среда, 2 декабря 2020 г.

Как прийти в онлайн и стать востребованным

 

Продолжаем цикл публикаций о работе армавирских библиотек в режиме онлайн.  В свете событий, которые настигли наши учреждения, мы ищем и находим связь со своими читателями. Здесь и пригодился опыт специалистов юношеского отдела ЦГБ им. Н. К. Крупской в умении вести диалог с молодежью на животрепещущие темы. Да. Сейчас нет живого общения, нет прямого контакта. Но вопросы по-прежнему есть. Поэтому диалог перешел в режим прямых эфиров.

Слово ведущему библиотекарю юношеского отдела ЦГБ им. Н.К. Крупской Римме Суховерховой.

С наступлением карантина людей в интернете стало больше, и им удалось не только разнообразить ежедневный культурный досуг, не выходя из дома, но и извлечь из данной ситуации пользу. В режиме самоизоляции, как никогда, хочется общаться и проявлять свои творческие возможности. Площадками для самореализации наших подписчиков стали сообщества ВКонтакте «Чтение в ритме города» https://vk.com/club159143302 и Инстаграм «fresh_book_armavir» https://instagram.com/fresh_book_armavir. Вся онлайн работа библиотеки теперь направлена на то, чтобы нашим читателям было комфортно оставаться дома и не приходилось скучать. Подписчики участвовали в различных флешмобах, культурно-просветительских акциях, челленджах, конкурсах по самым разным направлениям.


Основная задача, стоящая перед сотрудниками библиотеки, - помочь юношам и девушкам справляться с повседневными конфликтами и выдерживать нагрузки, формировать стабильное чувство собственного достоинства и ценность здорового образа жизни. Вместо традиционных встреч в библиотеке, в социальной сети Инстаграм (fresh_book_armavir) был запущен цикл прямых эфиров. Использование данного видеоконтента дает отличную возможность достичь роста активности потенциальных подписчиков и позволяет общаться в реальном времени. Регулярное проведение прямых эфиров делает нашу страничку узнаваемой, повышает охват читателей и привлекает на нее поток новых целевых подписчиков.

В честь празднования Дня города был организован онлайн-марафон «Армавир и все, все, все», в ходе которого, библиотеки города выходили в прямые эфиры с информацией о достижениях армавирцев в различных отраслях экономики, промышленности, здравоохранения и культуры. Открыл онлайн-марафон начальник отдела культуры МО город Армавир В. Н. Зинченко. Виталий Николаевич поздравил горожан с праздником, рассказал о деятельности учреждений культуры и ответил на ряд вопросов, заданных в ходе эфира.


В рамках «Ночи искусств-2020» был проведен прямой эфир «Роль – это маленькая жизнь» с Заслуженным артистом Кубани Виктором Плужниковым. Эта встреча стала особенно приятной, потому что Виктор был читателем нашей библиотеки еще будучи подростком. Его увлечение театром переросло в серьезное искусство и сегодня - это востребованный и популярный артист Молодежного театра г. Краснодара. В ходе интервью Виктор рассказал о своем детстве, родителях, учителях, сыгравших в его жизни значительную роль и поверивших в его талант. Он поделился своими творческими планами и рассказал, над какими проектами работает сейчас. Эфир вызвал большой интерес у слушателей: значительную часть времени Виктор отвечал на вопросы, задаваемые в комментариях. Они касались работы в театре, деятельности в воскресной школе и увлечений артиста. Такие встречи очень важны для слушателей эфиров. Они дают уверенность в том, что развиваться в любых направлениях и приносить пользу людям можно везде, независимо от того, где ты живешь - в маленьком городке или мегаполисе.




Особой популярностью пользовались прямые эфиры с тренерами фитнес клубов, айенгард-йоги, тхэкводно, психологами различной специализации.

В прямом эфире «Йога - путь к здоровью» тренер по айенгард-йоге Ольга Крючкова рассказала о том, в каком возрасте можно начинать заниматься йогой, какие есть показания и противопоказания для тренировок, как создавался «Дом йоги Ольги Крючковой» и что объединяет людей, занимающихся данной практикой. Слушатели задавали интересующие их вопросы, а количество просмотров приблизилось к рекордному.

В сегодняшнее стремительное, наполненное стрессовыми ситуациями время людям требуется психологическая помощь. Прямой эфир со специалистом по работе с шоковыми травмами и хроническими телесными симптомами, психологом Андреем Сулимой «Здоровье человека: взгляд психолога» затрагивал крайне важный аспект жизни людей – помощь после получения травм. Эфир получился эмоциональным, интересным, наполненным важной информацией, которой, в случае необходимости, смогут воспользоваться подписчики группы.

Для того чтобы в нашей жизни быть успешным, человеку необходимо быть не только умным, но и здоровым. А обрести красивую фигуру невозможно без помощи профессионалов. В онлайн-интервью «Поверь в себя!» с персональным тренером Евгением Ибрагимовым была раскрыта важность физической нагрузки как на взрослый, так и на детский организм. Подписчики странички задавали интересующие их вопросы культуристу в онлайн-формате и незамедлительно получали профессиональные ответы в доступной форме.

Тхэквондо – это не просто превосходный способ самозащиты, это – образ жизни. Прямой эфир «Принцип моей жизни – дисциплина и дух» посвящен этому восточному единоборству. Президент ОО «Федерация тхэквондо ИТФ» г. Армавира, 2-ух кратный обладатель Кубка Мира по кикбоксингу, молодой педагог, Геннадий Столяревский поделился со слушателями эфира принципами и философией этого вида спорта, раскрыл педагогические и психологические аспекты занятий единоборствами молодым родителям – слушателям эфира.

Быть здоровым и стройным в наши дни стало модным. Мы прилагаем огромные усилия, чтобы достичь результата в поставленных целях. Для участия в онлайн-интервью «Место встречи - спортивный клуб» был приглашен специалист по культуризму и фитнесу Игорь Яскин. В прямом эфире тренер рассказал, какой спектр услуг предлагают нам современные спортивные клубы, как правильно выбрать тот или иной вид тренировок, дал советы по выбору персонального тренера.

В работе по профилактике наркомании сотрудники юношеского отдела стремятся к главной цели: объединить усилия образовательных, социальных и медицинских учреждений, чтобы достичь общего результата: снижения интереса к наркотическим веществам и популяризации здорового образа жизни. Несколько прямых эфиров, в том числе и по инициативе руководства Армавирского наркодиспансера, были проведены с социальными медицинскими психологами Ю. А. Коваль и Д. А. Сосновым. Они ответили на вопросы: Все ли мы понимаем реальную угрозу этой проблемы? Чем необходимо помочь людям, попавшим в беду? В чем причины возникновения различных зависимостей? Как не остаться равнодушным в данной ситуации? Неожиданной оказалась реакция слушателей эфира: было задано огромное количество вопросов, что свидетельствует о реальной заинтересованности аудитории в создавшейся ситуации.

Библиотека стала местом соприкосновения молодых, активных, спортивных людей и профессионалов своего дела – тренеров и педагогов, которые готовы вновь и вновь встречаться на страницах наших социальных сетей.

В то время, когда вся страна жила в режиме самоизоляции, многие семьи столкнулись с негативными моментами во взаимоотношениях между супругами. Поэтому некоторые эфиры были направлены на укрепление института семьи и брака.

Александр Кулешов, известный ведущий праздников в нашем городе, бывший КВНщик, преподаватель АГПУ стал гостем прямого эфира «Быть счастливым во все времена». Александр в свойственной только ему искрометной манере, легко и весело рассказал о своем детстве, о выборе профессии, о трогательном отношении к маме, о встрече с будущей женой. Эфир получился очень позитивным, слушатели задавали вопросы и понимали, что перед ними - счастливый человек, который никогда не стоит на месте и всегда идет к намеченной цели, не боится трудностей и сделает все, чтобы его близкие всегда были под его защитой. А именно такой и должна быть современная семья – счастливой, обеспеченной и защищенной.

Прямой эфир «Идеальный отец- редкий вид мужчин?» ставил перед собой цель: узнать, какими папами являются современные мужчины. Виталий Шаулов, помощник депутата Государственной думы, председатель молодежного Совета при главе города стал гостем эфира. Этот молодой человек – не по годам рассудительный и взрослый – достиг уже много в жизни. Воспитывался в семье без отца, но не сломался, а наоборот, стал крепче и уверенней в своих поступках.


Прямой эфир «Мой дом - моя крепость» был посвящен отношению молодежи к созданию семьи. В обсуждении участвовал Антон Евсеев, молодой человек, занимающийся строительным бизнесом и риэлторской деятельностью. Антон рассказал о своих жизненных целях, о том, как складывалась карьера, о взаимоотношениях с людьми, оказавшими большое влияние на его мировоззрение. Но, самым главным своим достижением в жизни он считает создание семьи и рождение дочери. И только благодаря поддержке своих любимых он сумел преодолеть все трудности и препятствия, встречающиеся на его пути.

За месяцы работы библиотеки в онлайн-режиме был сформирован и постоянно пополняется уникальный фонд видеоматериалов, посвященных самым ярким событиям в российской и мировой культуре и литературе.

Ситуация с самоизоляцией показала, что онлайн-формат – это хорошая альтернатива традиционным формам проведения мероприятий, благодаря чему каждый желающий может присоединиться к ним вне зависимости от возраста и места жительства. Все это оказалось востребованным, поэтому в дальнейшем работа библиотеки в этом направлении будет продолжена.




1 комментарий:

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!