пятница, 17 сентября 2021 г.

Как подружить спорт и интеллектуальный досуг

Наверно, я не открою сейчас Америку, все-таки я не легендарный мореплаватель, а просто методист по духу, но за эти полтора года режима ограничений мы устали от онлайна. Поэтому, когда появились маленькие проблески на проведение живых мероприятий, мы активно стали думать, что бы такого необычного подарить в День города армавирцам. Так появились три разных по содержанию, но объединенных по интересам, мероприятия. Но все по порядку...



Квестами, их тематикой и разнообразными методиками сейчас уже не удивить нашу профессиональную среду. Но всегда можно найти свою изюминку, которая зацепит пользователя, и как итог – вопрос: «А когда следующий?». Так, на любимый армавирцами праздник, мы подарили индустриальный велофотоквест «Армавир: вперёд – в прошлое!». 

Идейными вдохновителями и авторами игры выступили специалисты отдела развития библиотек и продвижения чтения. Квест представлял собой интерактивную динамическую игру на эрудицию и логику. Его участниками стали молодые семьи, учащиеся учебных заведений города и просто велолюбители. 

Перемещаясь на велосипедах, участники выполняли задания по заявленной теме. В основу заданий легли факты, изложенные в книге историка Ктиторова С. Н. «Объекты культурного наследия народов Кубани в исторической среде города Армавира» и работе члена Союза писателей России В. Н. Павлюченкова «Промышленность Армавира». 

Игра прошла по заводам и фабрикам, которые перестали функционировать или приостановили свою деятельность в городе. 


Участники угадывали загаданный объект – завод, фабрику или предприятие, для каждого объекта давались ориентиры, которые тоже были зашифрованы разными способами: логическая цепочка, ключевые слова или стихотворение с описанием процесса производства. 

Первое задание уже было внесено в маршрутный лист. Участники находили объект, делали «селфи» на фоне точки и направляли организаторам фотографию через мессенджер. В случае правильно выполненного задания в ответном сообщении команда получала карточку с историей создания загаданного объекта и следующее задание. 

В итоге каждая команда прошла 10 точек. Маршруты всех команд были построены таким образом, чтобы участники не пересекались по ходу перемещения. Точки маршрутов были сконцентрированы в центральной части города, и лишь одна из них находилась удаленно. 


Так участники узнали, что в свое время в городе была и фабрика музыкальных инструментов, которая выпускала аккордеоны, баяны и пионерские барабаны, 


и стекольный завод, продукция которого поставлялась во все уголки Советского Союза. 

Швейная фабрика города шила школьную форму и пальто, в которых ходили советские школьники. 


Бывший армавирский пивоваренный завод можно было найти по следующему описанию: «До революции 1917 г. из трех армавирских заводов, предприятие И. В. Зубарева стало самым крупным по выпуску данной продукции. Сегодня найти отлично сохранившиеся корпуса этого предприятия можно по следующим ориентирам:

– Магазин «Три цвета»;
– труба котельной с олимпийской символикой;
– встреча писателя и революционера…

А еще, великий Р. Бернс писал:

«Блажен король,
Но кружка …
Любого сделает
Счастливым».

Максимальная длительность прохождения маршрута ограничивалась 2,5 часами.
          

Было очень волнительно ждать участников, ведь особенно молодежь не всегда знает историю города и, проходя мимо этих зданий, не придает значение, что за ними стоит история родного города. В итоге опыт и зрелость победили. Лучшими стала команда «Кумовья», 

которая состояла из членов двух семей, они прошли весь маршрут за 1 час 25 минут и не допустили ни одной ошибки. Всего в квесте приняло участие 11 команд, хотя желающих было намного больше. Все участники получили сертификаты и утешительные призы от наших социальных партнеров.




Спортивная эстафета быстро перешла к Совету молодых библиотекарей. Наша молодежь зарядилась на проведение спортивного фестиваля. Слово председателю Совета Алиметовой Екатерине:

«А почему бы и нет!» – подумали специалисты Совета молодых библиотекарей и решили провести городской спортивный фестиваль «ARM.SPORT.FEST» в рамках празднования Дня города.

Мероприятие проходило в парке отдыха им. Воробьёва, куда были приглашены люди, для которых спорт стал неотъемлемой частью жизни: Федерация эстетической гимнастики «Галлея», 

армавирский клуб Айкидо «Haku Ryu», 

Федеральная сеть мультиспортивных детских клубов «EXTREME KIDS», клуб киокушинкай карате «DANZAN», представитель направления «воркаут» «Will power – Армавир» Шевчук Александр, унициклист Ян Пискорж, 

отделение тхэквондо спортивной школы «Лидер», демонстрационная сборная по кикбоксингу Спортивного клуба «SG TEAM» и представители танцевального направления хип-хоп «Inside».

Добавили красок в спортивный фестиваль студенты ГБПОУ КК «АИСТ», исполнив песни и танец, которые очень тепло встретили зрители мероприятия.

Спонсором данного мероприятия выступил магазин спортивных товаров «Sport-Pro», и у гостей фестиваля была возможность выиграть спортивные призы.

Показательные выступления секций единоборств были невероятно зрелищными!

Маленькие гости мероприятия могли проявить себя в интересной эстафете.



Наш фестиваль получился захватывающим и интересным, а зрители получили заряд бодрости и хорошего настроения!

«ARM.SPORT.FEST» стал настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!».

Но наш креатив на этом не иссяк.


А как вам такой вариант… Городское водохранилище. Лодочная станция. Спасатели. Жилеты. Всплески рыбы и крики диких уток… Романтика.

И вот среди этой идиллии появляются библиотекари и проводят литературную регату. Скажете: «Не верю!». А вот и рассказ очевидца, заведующей юношеским отделом ЦГБ им. Н. К. Крупской Осетровой С. В.: «Наша библиотечная молодежь решила для студентов ГБПОУ КК «ААТТ» организовать интеллектуально-спортивный конкурс, который состоял бы из заданий на эрудицию и знаний литературных произведений, посвященных морской тематике. Решили и провели литературную регату.

Молодые люди разбились на четыре команды и выбрали капитанов. Название команды получили по мотивам литературных произведений: «Океанский патруль» В. Пикуль, «Алые паруса» А. Грин, «Морской волк» Дж. Лондон, «Приключения Робинзона Крузо» Д. Дефо. Каждая команда получила карточку с ребусом, где были зашифрованы имена авторов или героев произведений. Несмотря на то, что некоторые студенты не читали этих книг, с заданиями они справились отлично. Сотрудники библиотеки подготовили интересные факты о создании этих шедевров литературы. Вдохновившись морскими сюжетами, юноши заняли места в лодках и приготовились к старту.

Водная регата включала в себя командные и индивидуальные соревнования в мастерстве управления лодкой.

Даже не верилось, что большинство ребят впервые держали весла в руках –настолько достойно они управляли плавающим средством. Рассекая водную гладь, юноши проявили себя как настоящие «морские волки».


Самыми волнующими минутами для участников стал конкурс капитанов, на плечи которых легла огромная ответственность – заработать дополнительные баллы для своих команд.

Соревнование получилось зрелищным и ярким. Время пролетело незаметно- и вот уже жюри подводит итоги игры. Чтобы понять, какой накал был в состязаниях, нужно отметить, что разница между первым и вторым местом составила всего несколько решающих секунд. Победителем регаты стала команда «Морские волки», команда «Робинзоны» пришли к финишу вторыми, а её капитан Иванов Владислав победил в индивидуальном зачете. Третье место досталось команде «Океанский патруль».

Победители были награждены призами и памятными подарками.

Регата прошла в веселой, дружественной атмосфере. Молодые люди переживали за себя, за команду, а значит – приобрели огромный опыт и научились быть сплоченным коллективом.

Хочется надеяться, что такое мероприятие состоится еще, и у молодых людей хватит азарта и знаний, чтобы одним – удержать победу, а другим – взять долгожданный реванш».

На примере таких разных по формату мероприятий мы видим, что досуг современного человека можно и нужно разнообразить, а спорт и интеллект могут быть рядом. А значит библиотечной фантазии есть куда стремиться.

 

Т. Минина,
зав. отделом и немного спортсменка,
библиотечный блогер и умная сова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!