Год литературы

Сетевая акция #ГодЛитературы
Президент России Владимир Путин, в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению, 13 июня 2014 года подписал указ «О проведении в Российской Федерации в 2015 году Года литературы».
Правительству России поручено образовать оргкомитет, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в России Года литературы. Государство намерено  вплотную заняться решением проблем литературной сферы и стимулированием самого интереса россиян к чтению.
В 2015 году планируется провести масштабные и интересные мероприятия, среди которых Международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь-2015», проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный день книги», конкурс «Литературная столица России», рассказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

А  библиотечная блогосфера тоже решила широко отметить этот по-настоящему книжный и литературный год. Сетевая акция #ГодЛитературы заключается в проведении библиотекарями совместных действий по привлечению внимания интернет-аудитории к юбилейным датам писателей и поэтов. Для этого предполагается использовать тегирование сообщений в интернет-ресурсах библиотек и библиотекарей, прежде всего при публикации в социальных сетях. В своих сообщениях блогеры представляют факты  биографии и творчество автора-юбиляра, ресурсы библиотек, посвящённые юбилярам. Это позволит накопить опыт совместных действий в Интернете, привлечет внимание подписчиков библиотечных ресурсов к юбилейным датам отечественных и зарубежных писателей и поэтов. Организаторами акции являются : Рабочая группа РБА "Библиотеки и социальные медиа", координационный совет региональных центров чтения при НФ “Пушкинская библиотека”.

Армавирочка с удовольствием принимает участие в этой сетевой акции и надеется, что представленные ею материалы из фондов библиотеки пригодятся нашим читателям!

А.С. Грибоедов. Ослепительно короткая жизнь (220 лет со дня рождения)
Вселенная - ЧЕХОВ
Театр уж полон... (Чехов и театр)
Смеяться вместе с Чеховым
Любовь длиною в жизнь...(Борис Пастернак и Ольга Ивинская)
Казачий шлях И.Ф. Вараввы
А молодость моя в продымленной шинели...
Сто часов счастья Вероники Тушновой
...Блистал Фонвизин, друг свободы...
Пока ты была со мной, я не боялся смерти...(И. Бродский)
Как Армавирочка Пушкинский день отмечала
Последний единственный друг (С. Есенин и А. Кусиков)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!