Роман с Армавиром…

Там, где воды быстрого Урупа вливаются в реку Кубань, там, где у берега Кубани прижались крутые остроги Ставропольского плато, там, где южное солнце и кавказский ветер, раскинулся потрясающий кубанский город… Армавир – это город парков и скверов, цветов и фонтанов, подсолнухов и меда, гор и степей, многонациональной речи и бесконечного стука колес… И не случайно наш город вдохновлял поэтов, прозаиков, историков на произведения, многие из которых вошли в золотой фонд русской и зарубежной литературы… Ведь среди этих имен – М. Булгаков, А. Кусиков, Ф. Щербина, С. Дангулов,  А. Труайя, С. Бабаевский, Н. Кремнева и другие. Судьбы и творческий путь многих из них связан с Армавиром – кто-то здесь родился, кто-то жил, а кто-то просто бывал в наших краях и оставил о городе незабвенные строки… Поэтому не удивительно, что мы решили обратиться к творчеству этих авторов, рассказать о них и о тех произведениях писателей и поэтов, где упоминается имя нашего города и его жителей.

Булгаков Михаил Афанасьевич
Жертва наговора, или Памятник Бдительному гражданину и коту Бегемоту в Армавире
«Король смеха» Аркадий Аверченко
«Туапсинка» в Армавире
Не будем проклинать изгнанье...
Одинокий дервиш поэзии (А. Кусиков)
«Есть у меня и родина Кубань, есть и отчизна – вздыбленная Русь…» (Часть 1) (А. Кусиков)
«Есть у меня и родина Кубань, есть и отчизна – вздыбленная Русь…» (Часть 2)
«Есть у меня и родина Кубань, есть и отчизна – вздыбленная Русь…» (Часть 3)
"Ты с детства знал орлов паренье..." (А. Кусиков. Сценарий литературного вечера)
Маяковский и Армавир
Маяковский и Армавир. Продолжение
«Я живу, сама с собою споря…» (Надежда Кремнева)
«Чистый и задушевный голос Надежды…»
Сердце, отданное поэзии (армавирская поэтесса Р.И. Зайцева)
Театр уж полон... (Чехов на армавирской сцене)
Последний и единственный друг... (А. Кусиков и С. Есенин)
Две звезды Нелли Саакян


4 комментария:

  1. Давно это было, в 1958 году. Жили мы тогда на ул. Горького. Иногда родители разрешали сходить в кино. Недалеко находился кинотеатр "Энтузиаст". Располагался он рядом с развалинами завода, оставшимися после войны. Этого кинотеатра давно нет. Но остались детские воспоминания и пронзительная грусть о тех нелегких, но таких светлых временах, прожитых в по-прежнему любим городе Армавире. Сергей mr250@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Сергей! Действительно - такая щемящая память, ведь годы нашего детства и юности - самые счастливые хоть и трудные, а места, которые с ними связаны - самые родные и лучшие! Как классно, что армавирцы могут поделиться своими воспоминаниями хотя бы в комментариях! Для нас - это очень ценно! Ведь это - история нашего города и его жителей! СПАСИБО за комментарий!!!

      Удалить
  2. Спасибо создателям блога! С Армавиром у меня лично связаны все воспоминания детства: жаркое летнее солнце и долгие облажные дожди, после которых так бесподобно пахнет земля; трава во дворе по ул.30 Лет Победы, которая цеплялась за гольфы; турники, мозоли от которых до самого Нового года напоминали о беззаботных каникулах; моя подружка Юля, с которой переписывались потом целый год; и все деревья между улицами Советской Армии и 30 Лет Победы у площади вокзала Армавир-2 - НАШИ! Прошло немало лет с тех пор, а город моего детства до сих пор снится... Он вырос, стал другим, современным, ярким. Радуюсь, когда вижу новые дома, дороги; счастлива хотя бы на карте Google Maps увидеть эти улицы, дворы; безмерно горжусь Армавирской футбольной командой и командой КВН города Армавир, ведь любое даже крошечное упоминание в СМИ о моем дорогом городе - заставляет сердце биться быстрее и чаще, а еще - уносит меня туда, в далекое детство....

    ОтветитьУдалить
  3. На углу улиц Урицкого и Тургенева находится симпатичное здание старой постройки. Сейчас в нём размещается международный языковый центр, а в 60-е годы прошлого века в этом здании располагалась начальная школа №20. Девочки ходили в тёмно-коричневых платьях с белым передником, у мальчиков была серая гимнастёрка, подпоясанная широким кожаным ремнём и синяя фуражка с серебристым гербом. Звонки с урока и на урок подавала уборщица, которая часто забывала о своей обязанности, и тогда мы в прямом смысле занимались сверхурочно, пока наша учительница не спохватывалась и не отпускала на перемену. К этому времени появлялась буфетчица с большой корзиной, в которой были пирожки с картошкой, капустой или повидлом. Все они стоили по пять копеек. В коридоре стоял большой цинковый бак с водой, возле которого на цепочке висела кружка. Дополнительные удобства располагались во дворе и представляли из себя разделённое пополам дощатое строение.
    Гардероба в школе не было, и одежда развешивалась на вешалках прямо в классе. После уроков мальчики прежде, чем одеться сами, должны были помочь девочкам. Некоторые девочки пользовались повышенным вниманием со стороны мальчиков, которые старались оказаться первыми для того, чтобы услужить такой девочке.
    По дороге из школы домой нас подстерегало ещё одно искушение. Это была бабушка необъятных размеров, перед которой стоял тазик с жареными семечками, а в нём два стакана, один большой за 20 коп., другой поменьше за 10 коп., зёрнышки — лущёные семечки продавались по 50 коп. за маленький стаканчик. Были у неё товары, не представленные на «витрине». Это были разноцветные сладкие петушки и рыбки на палочках. Они продавались после дополнительной просьбы и только особо доверенным покупателям. Продавцов семечек было несколько, и они вели борьбу друг с другом, распуская небылицы о свои конкурентках. Например, об одной из них говорили, что она ловит маленьких покупателей и заставляет лущить семечки. Про другую говорили, что с помощью горячих семечек она лечит свой ревматизм и радикулит.
    Буду рад, если мои воспоминания попадутся на глаза кому-нибудь из бывших учеников школы №20. Мой адрес jan363@bk.ru Сергей.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!