пятница, 3 июля 2020 г.

Маршал Г. К. Жуков. Армавирские встречи

Жизнь порой преподносит нам неожиданные сюрпризы. И таким приятным моментом для Армавирочки стало знакомство с удивительным человеком. Григорий Михайлович Макитренко – участник Великой Отечественной войны, полковник медицинской службы, на протяжении многих лет служил начальником медсанчасти Армавирского авиационного училища.

Григорий Михайлович был не только глубоко интеллигентным, начитанным человеком, но ещё и очень интересным собеседником. Один из его рассказов особенно запомнился Армавирочке.

«Во время инспектирования высшего Армавирского авиационного училища в ноябре 1955 года (сразу после октябрьских праздников), министр обороны маршал Георгий Жуков живо интересовался жизнью курсантов.

Прошел в столовую, стал спрашивать у меня, как кормим будущих летчиков. Попробовал курсантскую еду. Ему понравилось. Спрашивает:

– Полковник Макитренко, у вас всегда так вкусно?

– Всегда. А когда начальство приезжает, то еще лучше.

Может, такая откровенность и расположила маршала ко мне. Потом он меня подзывает к себе и спрашивает:

– Полковник, у тебя транспорт есть?

– Есть. «Москвич».

(А вагон министра обороны стоял на вокзале).

– В три часа дня сможешь подъехать к вагону?

– Хорошо.

– Станицы знаешь?

– Знаю.

– Только никому не говори.

– Хорошо.

Вот и весь разговор.

Подъезжаю к трем часам, разворачиваю машину. Из вагона выходит маршал Жуков в фуражке, шинели. Садится на заднее сидение. Я спрашиваю:

– Товарищ маршал, а какой маршрут?

В ответ он сказал одно единственное слово:

– Бесскорбная.

Мы взяли курс на Бесскорбную. По дороге Георгий Жуков говорил мало. А когда стали подъезжать к станице, он задумался и вовсе замолчал.

Приехали на станичную площадь, развернулись. Здания правления колхоза еще не было. Виднелась аптека – бывшее казачье акционерное общество, магазин. Маршал вышел из машины. Остановился. Стал внимательно смотреть по сторонам и надолго задумался.

Листья на деревьях в парке уже опали, была видна семинария, и церковь еще стояла. Все, как в том 1920 году. Он видно и еще бы постоял, но у аптеки начали собираться люди. Кто-то узнал маршала. Люди направились к нему.

Тогда Георгий Жуков очнулся, быстро сел в машину и говорит:

– Ну, полковник, мне еще на Лабинской трассе надо побывать, мы там тоже в 20-м году воевали. Поехали, а то здесь скоро митинг начнется.

Выехали на Лабинскую трассу, доехали до одной речки, оттуда станица виднелась. А уже начало смеркаться.

– Жалко, – говорит, – на этот раз не получится. Разворачивай, а то там, в Армавире, сейчас суматоха.

А в Армавире, действительно поднялась суматоха. Как так, министр обороны СССР пропал. Сообщать в министерство обороны, или не сообщать? Все с ног сбились, ищут – председатель горкома, адъютанты…

Мне, конечно, за эту поездку от начальства попало. Но обошлось. Потом в Москве мы с маршалом Жуковым еще раз встретились на Красной площади. Он меня узнал, приглашал в гости».

Вот такая история. И подобных историй у Григория Михайловича было много. Разговаривать с ним можно было часами. Григория Михайловича Макитренко уже давно нет с нами, но в памяти Армавирочки остались светлые воспоминания от встреч с этим героическим человеком.


Автор: И. М. Соколова


1 комментарий:

  1. А. Власов. Под командованием п-ка Макитренко я служил срочную службу в 1968-1969г. в лазарете училища. Приятные воспоминания. Человек, офицер.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!