понедельник, 24 января 2022 г.

В едином боевом расчете

 

(памяти Саввы Артемьевича Дангулова)

 

Как неумолимо бежит время. Словно бурная горная река. Такая же, как «река жизни» – быстрый, холодный Гизельдон, что в самом центре Кавказа. Именно на строительстве гидроэлектростанции на этой реке и познакомились два удивительных человека ­ Савва Дангулов и, в будущем известный осетинский писатель, Арсен Коцоев. Эта встреча стала судьбоносной для нашего земляка. Ведь как раз А. Коцоев издал в 1934 году первую книгу Дангулова «Мастера второго солнца», положив начало успеху последнего на литературном поприще.

В 2022 году Савве Артемьевичу Дангулову – 110 лет. И сегодня хотелось бы написать несколько строк об известном земляке не как о писателе, дипломате, меценате. В годы Великой Отечественной войны Дангулов был военным корреспондентом газеты «Красная звезда». Во время фронтовых командировок писатель проявил отвагу и храбрость и был удостоен боевых наград.

«Голубые петлицы»

Суровой военной зимой сорок первого – сорок второго года оперативная группа «Красной звезды» обосновалась на пятом этаже старого, массивного здания газеты «Правда». В дни сражения на полях Подмосковья, где занялась заря всех будущих успехов Советской Армии, газету выпускало всего несколько человек; их можно было пересчитать по пальцам. Каждый в ту пору работал за троих. Некоторые ранним утром выезжали на боевые рубежи за свежими материалами и к исходу дня возвращались; быстро «отписывались», вычитывали сверстанные полосы и после короткого и тревожного отдыха – снова в путь.

Н. Н. Денисову, всю войну проработавшему в центральной военной газете «Красная звезда», довелось не единожды выполнять редакционные задания в одном журналистском боевом расчете со многими известными литераторами. В своих мемуарах он вспоминает: «Среди тех немногих, кто тогда писал оперативные корреспонденции и готовил к печати обильную редакционную почту, был и плечистый, смуглолицый, темноволосый старший политрук, носивший такие же, как и на моей гимнастерке, голубые авиационные петлицы, – Савва Дангулов, широко известный в наши дни автор интереснейших романов о советских дипломатах. Мы познакомились с ним еще осенью, когда я на несколько дней прилетел в столицу с фронта. Наш неутомимый редактор Д. И. Ортенберг, сведя нас, сказал:

– Нужно, чтобы вы вместе всерьез занялись авиационной тематикой в газете…».

С. А. Дангулов до войны несколько лет работал в многотиражной газете Научно-испытательного института Военно-Воздушных Сил, близко знал многих знаменитых летчиков, в том числе Валерия Чкалова и Михаила Громова, экипажи которых совершили беспримерные арктические перелеты. Он писал о них в «Красной звезде», много раз встречался с видными авиаконструкторами, создававшими новую технику. Поэтому решено было так: Дангулов, используя в интересах дела прежние связи, возьмется за рассказы о тех авиаторах (и, разумеется, привлечет их в качестве авторов), которые ушли в действующую армию. Ведь, например, М. Громов стал командующим ВВС Калининского фронта, А. Юмашев и Г. Байдуков были командирами боевых авиасоединений, известный летчик-испытатель П. Стефановский командовал одним из истребительных полков, прикрывавших столицу от налетов вражеских бомбардировщиков. Несомненно, что читателям газеты было интересно узнать об их боевых буднях. Да и выступления в «Красной звезде» таких видных летчиков были бы весьма полезными.

И вот, стараниями Дангулова появились на страницах газеты со знанием дела написанные очерки о летчиках, в том числе и о Викторе Талалихине, которого сразу после совершенного в московском небе ночного тарана, Дангулов прямо с аэродрома привез в редакцию. Запомнились публикации о «горных орлах» – Ибрагиме Дзусове и Кубати Карданове – защитниках близкого дангуловской душе седого Кавказа.

Из воспоминаний Н. Н. Денисова:

«Поскольку мы с Саввой Артемьевичем решали как бы единую задачу, нам, разумеется, хотелось побывать вместе в авиачастях. Но вдвоем в такие поездки редактор не отпускал. Приходилось чередоваться: пока один из нас во фронтовой командировке, другой несет вахту в редакции…».

В пору развернувшегося во всю силу контрнаступления советских войск в Подмосковье Н. Н. Денисов выполнял редакционные задания в сочетании со службой офицера связи штаба военно-воздушных сил Западного фронта. Ему выпало тогда не один раз принимать участие в боевых полетах… По выполнении этих заданий, помимо официальных рапортов и донесений, представляемых по команде, в редакцию шли оперативные корреспонденции. Прежде чем оказаться на газетной полосе, они попадали в руки Саввы Дангулова. Он, подготавливая их к печати, редактировал каждую написанную (иногда наспех) страничку, весьма бережно, внимательно относясь к любой фразе и даже к слову. По его совету эти корреспонденции составили небольшую книгу библиотеки журнала «Огонек». Она так и называлась – «Записки офицера связи». А путевку в жизнь дал этой книге именно он, «боевой товарищ и друг Савва Дангулов».

Немногословный, неторопливый, всегда удивительно спокойный, обладающий своеобразной округлой жестикуляцией и размеренной, по-южному напевной речью, Савва Артемьевич и писал так же обстоятельно и точно, каким был в повседневном обиходе. Человек отменного трудолюбия, он охотно брался за самые сложные редакционные задания. На Западном фронте бывал у воздушных десантников, на Калининском – у летчиков. Когда развернулась битва за Кавказ, ездил в войска, сражавшиеся на грозненском направлении и под городом Орджоникидзе, где еще в тридцатых годах работал в газете «Власть труда». В сорок третьем году на Воронежском фронте, под Кантемировкой, отличился в ночном бою и командованием соединения, ведшего тот бой, был представлен к правительственной награде.

Из воспоминаний Н. Н. Денисова:

«Локоть к локтю, строка к строке мы провели с Саввой Артемьевичем на краснозвездовской стезе почти два фронтовых года. Вместе пережили сражения на подмосковных рубежах, Сталинградскую битву, ожесточенные бои на кавказских бастионах, другие события той огневой поры и расстались незадолго до исторической битвы на Курской дуге. И после, на дорогах Великой Отечественной, довелось не раз встречать Дангулова, но уже в новом качестве – как работника Наркоминдела, руководителя групп зарубежных журналистов в их поездках на фронт. Он бывал с иностранными корреспондентами в Ленинграде, под Корсунь-Шевченковским, в Севастополе и Одессе, под Уманью и Яссами…».

После окончания войны, каждый год ветераны-краснозвездовцы в День Победы собирались в гостеприимном столичном Доме литераторов. На эти дружеские встречи обязательно приходил и Савва Дангулов – фронтовик, дипломат, талантливый писатель, на полевой гимнастерке которого в военное лихолетье голубели близкие сердцу авиационные петлицы…

В заключение, хотелось бы отметить, что куда бы ни забрасывала судьба С. А. Дангулова, он всегда помнил о своем родном городе Армавире, любовь и привязанность к которому писатель пронес через всю жизнь.


 И. Соколова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!