вторник, 1 февраля 2022 г.

С мамой любое дело спорится

 

А вы пробовали приготовить торт из подручных продуктов, но не у себя на кухне, а в библиотеке? А научиться вязать носки для себя любимого и тоже в библиотеке? Кто-то скажет – это невозможно. А я скажу, что у нас возможно всё. Но почему именно зимой мы говорим о мамах? Зима – это то время года, когда люди должны согревать друг друга. Своими словами, чувствами, заботой. Ведь чем сильнее морозы, тем теплее друг к другу становимся мы. И самое лучшее, что может быть в это время – это чаще проводить время вместе с семьей. А главной хранительницей домашнего очага традиционно считается женщина-мать. Создать, хранить семейный очаг и поддерживать в нем благодатный огонь – вот самая главная её задача. Именно 29 января библиотеки на весь день стали площадками для творчества, на их территории прошел городской семейный фестиваль «#МамаМожет», который был посвящен нашим мамам, которых мы любим в любое время года. Мамы всех возрастов вместе со своими большими и маленькими детками пришли показать свое мастерство для всех гостей семейного фестиваля. Проведем небольшую экскурсию по отдельным библиотекам города.

Вот в ЦГБ им. Н. К. Крупской на всех площадках можно было послушать лекции, поучаствовать в процессе изготовления колье для прекрасной дамы, попробовать свои силы в мастерстве эшибана – японское искусство составления композиции из сухих цветов, но самым веселым и ярким было совместное приготовление вафель. Каждый желающий смог создать свое авторское тесто: разбить яйцо, высыпать сахар, добавить секретный ингредиент и замешать муку. Затем все приступили к выпечке вафель на электрических сковородах. Ароматная выпечка, горячий чай и позитивное настроение – вот залог успешной встречи. За чашкой чая присутствующие соревновались в кулинарной викторине: сначала дети, а затем их мамы.

Для гостей фестиваля сотрудниками библиотеки им. Б. М. Каспарова были подготовлены различные игры и конкурсы. Голодова Ирина, мама юных читателей, предложила участникам праздника сделать забавную аппликацию из ватных дисков. Мастер-класс прошёл весело, интересно, познавательно и оставил у детей и родителей много положительных эмоций, потому что совместное творчество дарит тепло и ещё больше объединяет близких людей. А приятным сюрпризом для участников фестиваля стало погружение в таинственный и загадочный мир театра теней. Тулинова Светлана и Ушанова Тамара показали зрителям кукольный спектакль «Сказка о глупом Мышонке».

Сельской библиотекой х. Красная Поляна был подготовлен интеллектуальный блиц «Мама знает все», на который должны отвечать только мамы, но дети активно подсказывали им правильные ответы, ведь каждый хотел победы именно своей маме.

А где же про вязание? В сельской библиотеке п. «Восток» семья Колесниковых – бабушка Валентина Владимировна и внучка Катя провели мастер – класс «Научи меня», собравшиеся учились вязать крючком мягкие игрушки.

Сейчас набирает обороты такое популярное увлечение, как вязание без спиц и крючка – руками. Читательница сельской библиотеки Старой Станицы, многодетная мама Марина Коренцова провела мастер-класс по изготовлению в этой технике милого брелочка для ключей в виде гномика. С таким брелоком ключики точно не потеряются и каждый раз будут вызывать у человека улыбку и приятные воспоминания о теплой и дружелюбной атмосфере творчества, царящей в библиотеке.

В сельской библиотеке п. ВНИИМК был проведен мастер-класс по освоению современной техники в декоративно-прикладном искусстве «Декупаж по дереву». Вооружившись деревянными основами (заранее отшлифованными и окрашенными акриловой краской белого цвета), кистями для клея, декупажными салфетками и прочим расходным материалом, участники фестиваля приступили к созданию своих шедевров. Ведь освоив простую технику, можно совершенно изменить стиль своего дома, решить проблему подарков для родных и близких.

В детской библиотеке им. К. И. Чуковского для всех гостей праздника подготовила и провела мастер-класс «Коробочка с сюрпризом» Ельчищева Анна. В весёлой и тёплой атмосфере все мастерили коробочки с сюрпризами. Коробочка с сюрпризом – это уникальный подарок, который подойдёт на все праздники. Основным подарком является сюрприз, который спрятан внутри коробочки. Все единогласно решили внутрь положить сердечко, на котором будет написано «Мама, я тебя люблю!».

В библиотеке национальных литератур России и зарубежных стран им. Н. А. Некрасова прошел мастер – класс, который провела С. Н. Сергиенко. В теплой и дружественной атмосфере она рассказала о своем ремесле, которому её когда-то научили родственники и продемонстрировала гостям свои прекрасные работы. Умения и навыки в плетении поясов и шитье кукол Светлана Николаевна в свою очередь передает своим детям и внукам. С большим удовольствием все откликнулись на предложение поучаствовать в мастер-классе по изготовлению ангелов, так как фигурка ангелочка – это отличный подарок на любое торжество.

В детской библиотеке им. А. П. Гайдара была открыта мастерская семейного творчества. Библиотекари поинтересовались у мам юных читателей, какой бы творческой поделке они могли научить своих детей? Что сами родители переняли у своих мам и бабушек? Так родилась идея сплести коврики из тканевых косичек. Да не просто коврики, а сделать из них подставки под горячее, которые пригодятся сейчас, в холодное время, когда так хочется выпить горячего чая. Материал заготовили взрослые, а потом вместе со своими детьми приступили к работе. И ничего, что многие ребята впервые плели косички, у них все получилось. Ведь рядом была мама, которая все может, поможет и подскажет. Занятия прошли весело, подарили и взрослым, и детям много положительных эмоций.

А интересно, как современные мамы все успевают? С правилами тайм-менеджмента и организации пространства, с основными моментами «быстроты» и качества быта мамы и «работающей мамы» познакомила Елизавета Мироняк. А в заключении лекции участницы поделились друг с другом секретами о том, как всё успевать.

В Выставочном зале Дома Дангулова провели мастер-класс для самых юных посетителей и их родителей. Из ниток и бусин каждый сделал своими руками модный и яркий аксессуар – брелок на сумку/рюкзак, а также, успели сплести закладки для книг в технике кумихимо. По-японски «кумихимо» означает «плетение шнуров», этот вид рукоделия был создан примерно в 550 году и считается древнейшим искусством.

Еще много интересного произошло в этот день в наших библиотеках. Так что, будет время – приходите к нам в гости, будет не скучно.

 

Т. Минина

заведующий отделом ЦГБ им. Н. К. Крупской

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!