вторник, 21 декабря 2021 г.

Учимся продвигать культуру

 

Вы никогда не угадаете.

Поэтому предлагайте варианты сами.

Найдите оригинальную идею, добавьте эмоции —

и ваш бренд будет хитом, даже если вы

предлагаете скучный и банальный продукт.

Лесли ди Чернатони

 

Разговоры о том, что мы ждем перемен, идут давно. Еще В. Цой об этом пел. Но как-то дальше разговоров дело не шло. То пандемия, то суровые трудовые будни уводили нас от развития этого вопроса. Но. Вероятно, этот час пришел, причем прямо перед Новым годом. Логично. Мы всем ждем в новом году чего-то необычного, способного перевернуть наше сознание и наш привычный мир.

Надо еще отдать должное тому менталитету, который сложился в нашем городе по отношению к традиционной культуре, а уже про альтернативную я и не говорю. Слишком все традиционно. Поэтому организаторы, а их роль выполнял коллектив отдела культуры администрации муниципального образования город Армавир, проводя презентацию развития культуры города постарался учесть все то, что хорошее уже сформировано в городе, и дать толчок для креативности, в том числе и в библиотеках города. 


Учреждения культуры должны стать площадками для общения людей, находящихся вне «формата», они не являются активными участниками городских культурных мероприятий, не рассматривают учреждения культуры как площадки для своего культурно-интеллектуального досуга, но они активные участники групп города в социальных сетях. Таким образом, информационная и культурно-досуговая деятельность учреждений культуры должна стать важнейшим ресурсом в работе с этой новой аудиторией. Будут расставлены приоритеты в сфере городской культуры: доступность культурных благ для всех жителей города, повышение конкурентоспособности учреждений культуры на рынке культурно-досуговой деятельности, рост влияния культуры на социально-экономическое развитие города и формирование ценностных ориентиров у горожан и привлекательного имиджа города средствами культуры. 

Как отметил начальник отдела культуры В. Н. Зинченко: «Современные процессы в обществе заставляют сегодня идти в ногу со временем и перестраивать работу учреждений сферы культуры. Наша задача сегодня – сохранить те традиции и то богатое наследие, которым мы располагаем, и эффективно внедрить в работу инновационные формы и подходы. Симбиоз традиционной и ультрасовременной культуры, исторического наследия и новых форм взаимодействия с населением города – это то, к чему мы все сегодня должны стремиться».

На презентации концепции развития культуры была и наша библиотечная молодежь, члены Совета молодых библиотекарей ЦБС. Они же и стали участниками кейс-стади «Штурм креативности», которую тоже подготовили и провели специалисты отдела культуры. 
На вторую сессию пришли самые стойкие библиотечные работники, которые действительно видят себя в рядах тех, кто будет двигать нашу культуру. 

Сразу скажу, что было трудно работать в группах, организаторы постарались не включать в группу представителей одного учреждения, но этим и было интересно, так как при выработке проекта не было шаблонов, присущих каждому учреждению. За почти три часа работы в группах мы смогли разработать концепцию идеи, которая была на рассчитана на разные целевые аудитории, найти свой архетип проекта, поспорить с организаторами и даже попить кофе.


Молодые библиотечные специалисты практически сразу взяли бразды правления в группах в свои руки и достойно защитили свои идеи перед серьезным и компетентным жюри. Они учли все: и особенности нашего города, и как вовлечь в проект представителей местного сообщества, которые получат возможность для творческой самореализации, накопят новые навыки и компетенции и одновременно улучшат коммуникацию между собой, повысят уровень доверия друг к другу, расширят социальные связи.

Один из представленных проектов был направлен именно на реализацию творческих возможностей каждого участника фестиваля.

 Слово Александре Кутуевой, главному библиотекарю сектора познавательной литературы ЦДБ им. З. Космодемьянской: 

«Название нашего проекта «Brain Game». По форме это фестиваль безграничных возможностей, который охватывает людей разных категорий и направлений. Здесь могут найти своё вдохновение творческие люди, посетив мастер-классы и поучаствовав в конкурсах и баттлах поэтического, танцевального, художественного, театрального направления. Людям с другим складом ума предоставится возможность выступить со своими идеями и проектами на TED-конференции, дополнительно можно будет задать вопросы известным личностям не только нашего города, но и приглашённым гостям. Для любителей спорта организуется отдельная площадка со скалодромом. А чтобы и дети получили максимальный восторг и удовольствие, на территории фестиваля будет возвышаться воздушный шар, который сможет поднять в небо любого желающего. Конечно же, не обойтись и без сувениров и памятных призов. Лицом фестиваля станет Эйнштейн с молодёжной фразой «Я на вайбе». Перед началом фестиваля к каждой площадке будет подготовлен и запущен в сеть проморолик, который раскроет всю уникальность данного мероприятия и вызовет интерес и желание узнать непосредственно о нём. На протяжении всего фестиваля будут проходить онлайн-розыгрыши, в которых победители получат памятные призы. Планируется проводить этот фестиваль раз в год, продолжительностью в 3 дня. Он подарит массу впечатлений подросткам, их родителям и даже маленьким детям». 

Еще были представлены проекты, которые смогли бы объединить любителей гик-культуры, социализировать детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также организовать квест для молодых семей, тем самым дав им возможность качественно провести свой интеллектуальный досуг.

Стратегическая сессия закончилась. Мы получили еще один практический опыт работы в команде. И пусть профессионалы скажут, что это уже давно в работе учреждений, но для нашего города это первый опыт и я думаю не последний.

 

Т. Минина, собиратель кейс-практик

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!