четверг, 14 мая 2015 г.

Как Армавирочка и казаки майские праздники отмечали



Крошка ЕНОТ

Вы видели енота? Нет, не на картинках и в кино, и даже не в зоопарке… А вживую, в дикой природе? Армавирочке ­– посчастливилось! Оказалось, это – милое, трогательное, лукавое, общительное и симпатичное существо! А встретила она зверька на побережье, в зарослях кустарников и деревьев, да не одного, а целое  семейство!


Око:

Енот – типичный житель Северной и Центральной Америки, где он крайне распространен по настоящее время. В 20 веке это ценное меховое животное было завезено в одну из европейских стран – в Германию, откуда начало свое «завоевание» остальной части Европы. На сегодня больше всего енотов сосредоточено в Нидерландах и Франции, где они прекрасно акклиматизировались. Затем еноты были перевезены восточнее, и теперь енотов можно встретить в Беларуси, Кыргызстане, в Азербайджане, Дагестане, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, в Краснодарском крае.
На территории нашей страны и края водятся еноты-полоскуны. Енот-полоскун – наиболее характерный представитель рода. За фанатичную любовь зверька к чистоте он и назван «полоскун». Ростом с кошку. Длина тела 45—60 см, хвоста 20—25 см; масса 5–9 кг. Телосложение плотное, коренастое; лапы короткие, с настолько развитыми пальцами, что следы напоминают отпечаток человеческой ладони. Мордочки этих зверьков словно украшены чёрной маской с белой меховой оторочкой, похожей на бакенбарды. Ото лба до кончика носа тянется черно-бурая полоса, а вокруг глаз – черно-бурое пятно. Хвост обычно опоясан несколькими широкими тёмными кольцами, всего 5-7 колец.
Еноты в Краснодарском крае активно размножаются. Енот-полоскун любит воду. Ему необходим постоянный доступ к воде, особенно если это вода проточная. Помимо игр с водой, им необходимо полоскать «добычу» в воде. В дикой природе на территории нашего края крае енот занимает облесенные предгорья между Туапсе, Хадыженском, Всрхне-Баканской, Северской. Постоянно полоскун обитает здесь на площади 50 тыс. га. Горячеключевского района.
Образ жизни их – ночной. Днём они отсыпаются, а с наступлением сумерек выходят на охоту и бродят неподалёку от своих жилищ, не отходя слишком далеко в поисках пищи.
Благодаря умению виртуозно лазать по деревьям, еноты способны не только разорять птичьи гнёзда и лакомиться птенцами и яйцами, но также и растущими высоко фруктами, ягодами и диким виноградом. Ягоды бузины, грибы, жёлуди и орехи – также еда для этих очаровательных зверьков. В тех районах обитания, где это доступно, основой диеты енота становятся так же огородные культуры, как, например, картофель и зерно. Перед тем, как съесть свою добычу, енот часто моет и полощет её в воде.

…Каждый вечер еноты выбирались охотиться, а точнее – попрошайничать у отдыхающих. Армавирочка быстро научилась различать зверьков. Самец, прозванный Панкратом, – малый серьезный и нагловатый. Не понравится угощение – и укусить может, мол, давай повкуснее, не жадничай! Ел исключительно хлеб, мясо, да и первомайский шашлычок по нраву пришелся. Десерты же грозный мужчина не признавал J.  Самочка, по имени Мери (морская, очевидно), обожала сладкое ­­– печенюшки да сахарок, вот что значит – дама!


Тур:
Очень интересно устроены конечности этих зверьков. Длинные, очень проворные и цепкие пальцы его настолько развиты, что позволяют зверьку не только манипулировать пищей, но и свободно висеть, зацепившись за горизонтальный сук, а также может спускаться с дерева головой вперёд. Сидя на задних лапках, передними енот уверенно держит съедобный объект, как руками. При ходьбе енот опирается на одни пальцы, при стоянии – на всю подошву, поэтому следы их отдаленно напоминают отпечаток человеческой руки. Енот может устроить свою нору-гнездо и в дупле дерева, и в расщелине скалы, и в заброшенных норах грызунов и других животных; сам рыть норы енот не умеет. Очень приветствуются в среде енотов жилища (часто несколько), устраиваемые в дуплах, иногда на высоте 20-30 метров над землёй.

…Еду еноты брали прямо из рук, очень осторожно: йогурты раскрывали сами, фантики леденцов – разворачивали, а котлеты отправляли прямиком в пасть! Было очень забавно смотреть на эту картину: енот схватит лакомство – и бегом в заросли кустарника или на спасительное дерево! Но далеко не убегает, обязательно вернется за следующим лакомым кусочком: знает, что у Армавирочки угощение еще не закончилось. Панкрат мог и в сумку забраться, сам себе ужин достать: мол, доверяй вам, но проверяй, вдруг самое вкусное прибережете…
Отдыхающие с удовольствием потчевали зверьков, и фотографировали, и Армавирочка фотографировала тоже, жаль, темно было, да оптика не совершенная, но фотографии все же  получились…






Грай:
Несмотря на то, что в дикой природе у него множество врагов – койоты, волки, рыжие рыси, аллигаторы, совы и змеи, – еноты и здесь проявляют чудеса храбрости и выживаемости благодаря своей находчивости, хитрости, нахальству и… обаяния. И если по отношению к другим хищникам енот зачастую смел, отважен, агрессивен и драчлив, то в отношениях с человеком часто пускает в ход такие чары, как приветливость, дружелюбие и лукавство, словно сознавая всю свою привлекательность и миловидность, чем нередко и очаровывает нашего брата. Дружелюбные, симпатичные еноты – эти стойкие, отчаянные оптимисты заслуживают самого доброго отношения к ним, так как жизнь их совсем не балует, несмотря даже на их прелестный облик. Даже наоборот: из-за сврего облика-то они и страдают. Охота на них из-за шикарного меха и вкусного мяса уносит ежегодно миллионы енотовых жизней.

…А глубокой ночью енот Панкрат пришел в гости к нашей героине на балкон, видно шашлычок очень понравился! Хорошо, хоть двери закрыты были, иначе нахозяйничался бы непрошенный гость, хлопот бы доставил…

Око:
 «Еноты очень сообразительны, – рассказывает турист, которому встречались эти удивительные зверьки, – Мне доводилось видеть, как енот снимал котелок с костра, а аборигены рассказывали удивительные истории про украденные торты, стирку трусов в тазике и строительство пирамид, когда один енот ворует еду из мешка, стоя на плечах другого».
Еноты без стеснения залезают в палатки к туристам и шарят в поисках съестного. Такие визиты кого-то приводят в восторг, а кому-то не по душе. Убирай потом разгром в палатке после гостей! Зачастую туристы просыпаются от громкого чавканья, открывают глаза, а на постели устроился зверек и уминает с удовольствием печенюшки.
А вот к жителю Туапсе Александру Сикорскому семейство енотов каждый вечер заглядывает «на огонек», зная, что радушный хозяин не оставит их без лакомства.
«Каждый день четверо енотов съедают по два батона,- смеется Александр, – булка –это их любимое лакомство. Наше знакомство длится уже несколько лет. Они стали, практически, членами семьи. Однажды жена оставила в саду таз с замоченным бельем. Так они выполоскали нам всю одежду, причем очень тщательно. Наблюдать за этим зрелищем было уморительно».
Держать енота в домашних условиях нелегко, хотя все больше входит в моду. Енот-полоскун — животное любопытное. Им интересно содержимое всего, куда можно запрятать еду. Еноты могут легко балансировать на двери или забираться на шкаф в поисках новых укромных мест. Все двери в зоне доступа енота должны быть надежно заперты: холодильник, платяные и книжные шкафы. Идеально содержание енота в вольере, на улице или на балконе (но в клетке). Поведение енота-полоскуна достаточно разрушительно. Он будет пытаться передвинуть и залезть везде, что попадается на его глаза: любая дверь, щель, шкаф, укромный уголок. Он с большим интересом разбивает, рвет, разливает. Еноты не понимают слова «нет». Поэтому если ему что-нибудь понадобилось, то бесполезно это убирать и прятать. Не получив желаемое, еноты могут стать агрессивными. В случае опасности еноты притворяются мертвыми.


…Вот ведь сколько интересного узнала Армавирочка об этих удивительных зверьках. А вы видели когда-нибудь енотов?

16 комментариев:

  1. Обожаю про зверушек!
    С Панкратом лично знакома я не была... Но у нас жил енот с другим именем. В лагере пионерском, когда я там была на практике педагогической - вожатой работала. Появлялся наш енот исключительно ранним -ранним утром, поэтому дети его не видели - спали, а я, пташка тоже ранняя - видела. Миссия у енота своя была - проводить ревизию урн. Хорошенький такой был енот! Бежит, а толстенькое тельце всё колышется, так и хочется его потискать))
    Глазки, как бусинки)
    Спасибо, Ирина, я тоже много интересного узнала про этого домовитого и забавного соседа по планете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот познавательный комментарий! Так интересно узнавать про новые проделки шалунов! Армавирочка таких отзывов и ждала! Светлана, спасибо! Рады тебе!

      Удалить
  2. Ой, а мне эти милые зверята знакомы, на Черноморском побережье и в Горячем Ключе их можно запросто встретить в местах обитания человека. Эти хитрюги у нас таскали сухари и пряники, наблюдать за ними - одно удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  3. Анна Борисовна, разделяю мнение о "милых зверятах". Хотя Панкрат умудрился кусануть Армавирочку за кроссовки, когда ему что-то не понравилось))). А работники пиццерии однажды с ужасом наблюдали результаты проникновения Панкрата на кухню, говорят, это было зрелище не для слабонервных, как после побоища: мука, крупы, все продукты перемешаны, шкафы открыты, ящики выдвинуты и полный хаос!
    Тот же товарищ в той же пиццерии устроился на чердаке и в отверстие под крышей наблюдал за посетителями и их трапезой. Ну что с ними поделаешь! )))). Хитрюги и наглюги, а все равно - интересные и забавные зверьки!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, как-то мы оставили кастрюльку с супом на ночь ничем ее не прикрыв. Утром были просто ошарашены: два енота ели прямо с лапки, зачерпнув суп из кастрюльки. Милая картинка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, а я наблюдала, как Панкрат так йогурт ел! В нужный момент его лапка превращается в подобие ложки, ей он и черпает!

      Удалить
  5. Енотов видела, к сожалению, только в зоопарке, поэтому с большим интересом прочитала о них и с удовольствием рассмотрела фото. Какие они забавные и миленькие, кажутся такими ручными!
    Ириночка, спасибо за пост, за настроение! Очень рада была побывать у тебя в гостях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, читала, что еноты живут в дикой природе 3-4 года, а в неволе и домашних условиях - до 12. И хотя я приверженец того, чтобы звери жили на воле, но вынуждена признать,что в данном случае - зоопарки только на пользу зверушкам. Хотя дома столь непредсказуемого зверя держать не решилась бы))) Спасибо, что заглянула, всегда тебе рады!!!

      Удалить
  6. Нина Дербак17 мая 2015 г. в 21:41

    Вы меня заинтриговали рассказом об этих животных...
    пора в зоопарк!!!
    в дикой природе я здесь енотов вряд ли увижу!!

    ОтветитьУдалить
  7. Вот, Нина, и после нашей информации ты посмотришь на енотов новым взглядом... А лучше приехать на юг и понаблюдать их в природе! спасибо за комментарий!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Ирина! Очень интересно было узнать про енотов, которых видела лишь в зоопарке.Забавное животное, но, судя по эпизодам, не совсем безобидное (даже укусить может!). Я трусиха и побоялась бы к ним подойти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, Галина, зверьки все-таки дикие, об этом забывать нельзя. Хотя у животных как и у людей характеры разные. Енотиха Мери брала сахарок очень осторожно, даже скажем - нежно))). Тут же уминала угощение и смотрела глазами-бусинками, мол еще дай... А этот дикий самец - хвать! - и в кусты! а за что хватал, за кусок или палец там попадется, не столь важно! Пишут об этих зверьках, что они могут быть и агрессивными... Так что бояться я думаю, не надо,но опасаться - да.

      Удалить
  9. Ирина Витальевна, енотики такие милашки! А уж пальчики их шаловливые такие ловкие и пакостные))) Говорят, что если хочешь разгромить квартиру -заведи обезьянку, а если нужно ободрать обои - енота))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, то что пакостные - это 100 %! Если хочешь разгромить квартиру - не обязательно заводить обезьяну, енот вполне подойдет)))

      Удалить
  10. Ой, как чудесно! Увидеть таких животных в природе - это намного интереснее, чем в зоопарке). Спасибо за такое приключение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, интересно очень! Сама в первый раз встретилась с енотами в живой природе... Но нужно помнить, что на воле зверьки не совсем безопасны!!!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!