пятница, 5 марта 2021 г.

Награды нашли своих героев

 

Вот и наступил долгожданный день для нашей ЦБС. Были подведены итоги городского конкурса «Точки роста», который проводил отдел культуры администрации муниципального образования город Армавир.



Целью конкурса была модернизация деятельности муниципальных общедоступных библиотек и создание на их базе «точек роста» – современного общественного пространства для жителей города. Как проходила защита проектов, мы писали в статье «Библиотека – «Третье место». Поговорим?» (http://armavirochka.blogspot.com/2021/02/blog-post.html). Для награждения представители проектных команд собрались в Выставочном зале Дома Дангулова. С протоколом конкурса я была уже знакома и в целом результаты были ожидаемы. Но надо отметить, что две сельские библиотеки очень удачно представили свои проекты – это сельская библиотека х. Красная Поляна (проект «Вне Сети: игротека настольных игр») и сельская библиотека поселка ВНИИМК («Библио-коворкинг»), их результаты были очень близки к финалистам. А сами проекты готовились командой в составе одной заведующей библиотекой. Очень высокий результат показали две городские библиотеки, это центр общения «Библиотека дружных соседей» (библиотека им. А. И. Куприна) и «Библиотека друзей» (библиотека национальных литератур России и зарубежных стран им. Н. А. Некрасова). Здесь работали слаженные команды библиотечных специалистов.


 С приветственным словом обратился начальник отдела культуры администрации муниципального образования город Армавир Зинченко В. Н. Он отметил, что конкурс позволил всем библиотекарям раскрыть в полной мере свой творческий потенциал, а администрации – увидеть вектор развития библиотечной отрасли города. С ответным словом выступила директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Нефедова О. Н. Она поблагодарила отдел культуры за такую интересную идею провести конкурс, и хотя у всех команд было очень мало времени, чтобы подготовить и сам проект, и дизайн помещений, и сметы, но мы смогли воплотить свои самые смелые планы. 

Интрига подошла к концу. Победителем признан проект на создание в читальном зале ЦГБ им. Н. К. Крупской комикс-центра «ТАРДИС», именно он получит финансовую поддержку от администрации города.


Да, несомненно, все наши библиотеки требуют не только материального переформатирования (в Финляндии сейчас модно открывать библиотеки в стиле ретро, но мы не в Финляндии и у нас большинство библиотек в этом стиле), но и изменения сознания читателей и библиотекарей. А это процесс, требующий времени… Хотя, у нас уже нет этого времени. Надо меняться здесь и сейчас.


Т. Минина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!