пятница, 8 июля 2016 г.

Цветок для любимых



     Сегодня отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности - молодой, добрый и светлый праздник. Рожденный в 2008 году, с каждым годом этот праздник набирает популярность. Семейное торжество имеет и второе название "День Петра и Февронии". Дата, 8 июля, тоже выбрана неслучайно: уже больше 800 лет верующие чтут память Петра и Февронии, эталона славянской супружеской пары. Они стали покровителями семейного благополучия, взаимоуважения и искренней любви.
В этот день ещё не принято дарить подарки, однако в семьях есть традиция упоминать об этом событии. Во всех городах России сегодня отмечают эту дату. Отмечают по-разному. Кто-то, по-домашнему, за семейным столом. Кто-то – в кругу семьи, на природе, а кто-то – у городского фонтана, где приятно отдохнуть от летнего зноя…


 Вот и сегодня Армавирочка направилась в Центральный городской сквер, к фонтану Победы зная, что тут готовится нечто интересное…
 По пути она встретила волонтеров, которые приглашали горожан посетить акцию «Цветок для любимых», организованную Домом Дангулова и «Культурным центром «Русский мир». Старшеклассники из разных школ города напоминали прохожим о празднике, дарили буклеты и небольшие сувениры. 
 





Наши читатели, конечно, помнят, что официальным символом праздника является ромашка – настоящий русский цветок. Такой замечательный летний цветик и предлагали смастерить всем желающим сотрудники Дома Дангулова.


 


Ну, а для начала, как полагается – мастер-класс от профессионалов!


Дети с удовольствием делали бумажный цветок для своих родителей - ведь подарок, созданный своими руками особенно дорог.



Ребята так увлеклись, что сделали по две, три ромашки для любимых и дорогих людей.
Радостное оживление, царившее на творческой площадке, передалось и прохожим. Некоторые тоже пожелали присоединиться к восхищенной своим творчеством ребятне.

Акция закончилась, а наша Армавирочка подумала о том, что сегодняшняя дата — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

18 комментариев:

  1. С праздником, Ирина! Пусть тепло любви всегда согревает Вашу семью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, и Вас с прошедшим! Мира и любви!

      Удалить
  2. Замечательный праздник, очень люблю ромашки!!! С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полевые цветы - очень милые, а ромашки - особенно. Рада Вам, Людмила Владимировна!

      Удалить
  3. Ирина Витальевна, с праздником! Отличная идея с ромашками. Праздник русский, поэтому и символ выбран правильный :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, добрый вечер! Ромашка - самый понятный символ любви. Русские девушки гадали на ромашках, ромашка - полевой исконно русский цветок. Да, согласна, символ правильный.

      Удалить
  4. Сегодня, в этот праздник светлый, православный, я поздравляю Вас. Пусть стороной обходит Вас ненастье.Живите в радости, любви, гармонии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Михайловна, спасибо за добрые слова! Рады Вам!

      Удалить
  5. Какая замечательная акция в светлый, добрый праздник! С праздником,Ирина Витальевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Наталия Викторовна, побольше бы таких добрых дат!

      Удалить
  6. С праздником, Ирина Витальевна! Поздравляю тебя с Днем семьи, любви и верности Вас, Ваших близких, друзей, всех читателей! Желаю, чтобы все три эти вещи всегда были в жизни каждого из нас: пусть семья оберегает, поддерживает и согревает своим теплом; любовь пусть приносит счастье, а верность дает уверенность в том, что так будет всегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие хорошие добрые слова, Анна Борисовна! Очень мило, по-семейному... Спасибо!

      Удалить
  7. Ирина Витальевна, С ПРАЗДНИКОМ!
    Какая красота, когда праздник отмечается именно так, как у Вас!
    Мира и радости, добра и оптимизма, любви и верности! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!!! Может, дарить ромашки любимым войдет в традицию в нашей стране, как на Западе дарят сердечки... По-моему, была бы неплохая русская традиция :)
      Спасибо за доброту!

      Удалить
  8. Выдумщики вы)
    С праздником, неугомонные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, а то! Уж и не успеваю за нашими "выдумщиками"! Вечером 8 июля еще акция была, в другом конце города, в ней еще 2 библиотеки участвовали. Только пиши!

      Удалить
  9. С праздником, Ирина Витальевна!

    А в нашей семье этот день отмечается вот уже 21 год... но только немного по другому поводу. Дочь родилась 8 января, родители мои живут от нас далеко и нет возможности бросить хозяйство зимой и приехать на день рождения внучки. А вот летом, пожалуйста, мы всегда у них отдыхаем, вот моя мама и придумала справлять внучке половиночку лет, устраивала ей всегда второй день рождения. :) Вот такая семейная история.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, Жанна Витальевна! Настоящий семейный праздник!!! Доче вашей повезло, получается, теперь ее день вся страна отмечает!!! ;). Вам, дочурке и всей Вашей семье - счастья и любви!!!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!