среда, 20 января 2021 г.

И снова все о нем… Онлайн не отменяется

 

Ограничения на проведение массовых мероприятий в Краснодарском крае продлили в очередной раз. Нас все больше и больше захватывает режим работы в «онлайне». И если раньше мы сталкивались с непониманием со стороны библиотекарей: зачем мне это, как я буду это делать, кому это надо, то затем наступил период повального присутствия в соцсетях, публикаций всего и вся. И вот сейчас, когда произошло осмысление, проведены опросы на страницах библиотек, определены личные предпочтения наших подписчиков, мы перешли не к количеству, а качеству. Контент имеет уже авторский стиль, узнаваем в сети. Мы уже знакомили наших коллег с разными подходами в работе с молодежью, в том числе с представителями особых групп. Сегодня поговорим о детском контенте.

Есть в Армавире детская библиотека, которая носит имя легендарной девушки-комсомолки, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Она расположена в исторической части города, имеет статус центральной детской библиотеки и уникальна тем, что находится в здании интересной архитектурной формы – в виде раскрытой книги. Это здание городу подарил  наш земляк, Почетный гражданин города Армавира, писатель Савва Артемьевич Дангулов.

Сейчас у библиотеки есть реальная возможность найти своего юного читателя именно в привычной для него среде – в Интернете, и, найдя его там, сделать так, чтобы он не только в соцсетях стал активным участником библиотечных мероприятий, но и пришел за книгой в библиотеку. И такой опыт есть, и он работает.

Развивать культурную личность ребенка, интеллект, речь, его эстетические пристрастия помогает правильно подобранная книга. Она дает ребенку возможность познакомиться с окружающим его миром, природой и тайнами человеческой души. Именно поэтому так важна своевременная помощь квалифицированного детского библиотекаря в продвижении книги и чтения. Средства для этого специалисты детской библиотеки находят и в условиях удаленного общения.

Мы можем много писать о том, какие мы молодцы, но, когда объективную оценку нашей работе дает человек из небиблиотечной среды, это заслуживает внимания. Опыт работы ЦДБ им. З. Космодемьянской в режиме онлайн был освящен на странице главной городской газеты «Армавирский собеседник». Слово корреспонденту этой газеты Ольге Акимовой.

 

«Сказочная карусель» от Лесовичка, Маши и Гришки-хулигана
 Онлайн. Как в библиотеке им. З. Космодемьянской приобщают детей к чтению

 

Ольга Акимова

 

Каждую неделю в социальных сетях центральной детской библиотеки им. Зои Космодемьянской выходит в эфир познавательно-развлекательная передача «Сказочная карусель».

Ее герои Машенька, хулиган Гришка, Лесовичок собирают у компьютеров и смартфонов не только юных зрителей, но и их родителей. Передача получает хорошие отклики от дошколят, школьников и взрослых почитателей детской литературы.

Вопреки сложностям

- Передача «Сказочная карусель» имеет своей главной целью привлечь к чтению как можно больше ребят. Идея ее создания родилась, когда библиотеки вынуждены были перейти на режим самоизоляции. Заведующая библиотекой Наталья Ахвердова предложила записывать и выкладывать на страничке в социальных сетях видеоролики, где библиотекари читают сказки народов мира. «Затем в «Сказочной карусели» появились кукольные персонажи – добрый Лесовичок, озорная и любопытная Машенька, хулиган Гришка», – рассказала главный библиотекарь сектора социокультурной деятельности библиотеки им. З. Космодемьянской Лариса Юровская.

 Лесовичка Лариса Юровская принесла из дома, а Машу и Гришку нашли в наборе старых советских кукол. Их состояние оставляло желать лучшего. Например, из-за дефекта на лице Машу нельзя было снимать крупным планом. Исправить ситуацию помогла Людмила Бабарика — художник-реставратор с большим опытом работы в бутафорском цехе армавирского театра драмы и комедии.

Передача впервые вышла летом прошлого года, а с нового года ее создатели обновили формат и включили в нее заставку, музыку к которой написал композитор Владимир Ахвердов. Проект новой студии разработала художник-постановщик Ольга Марахина.

Сотрудники библиотеки записывают передачу без посторонней помощи, начиная от идеи выпуска и заканчивая монтажом. В роли ведущей выступает Наталья Ахвердова, режиссер и сценарист — Лариса Юровская, много лет посвятившая работе на телевидении. За съемку и монтаж отвечает техник по компьютерным сетям Роман Карабаш.

Новые технологии

Первый выпуск передачи с новыми героями снимали летом в лесу. По сюжету Машенька гуляла там одна, но заблудилась и повстречала Лесовичка. Девочка разгадала все его загадки, и он показал ей дорогу домой.

С тех пор «Сказочная карусель» выходит каждую неделю. Снимают передачу на обычный смартфон, но при подготовке материалов используют и профессиональное оборудование.

- Коллеги освоили  работу на хромакее – технологию совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции. Это позволяет создавать спецэффекты, которые интересны детям, добавить динамики, придать действу сказочность. Передача ориентирована, в первую очередь, на старших дошкольников и младших школьников, – отметила режиссер «Сказочной карусели». - Ребята в этом возрасте любят мультфильмы, а не «говорящие головы». Планируем в наступившем году улучшить техническую базу и завести большой студийный хромакей, чтобы спецэффектов и «мультяшных» эпизодов стало еще больше.

В прошлом году в библиотеке сделали ремонт и установили новое хорошее освещение. Это то, что надо для создания подобных сцен, - подчеркнула Лариса Юровская.

О книгах и не только

С помощью полюбившихся героев ребята узнают о новых книгах, знакомятся с творчеством детских писателей, учатся видеть прекрасное даже в корягах, валяющихся под ногами, и бережно относиться не только к книгам — особое внимание создатели передачи уделяют экологическому воспитанию и правилам безопасности.

В гости к Машеньке, Гришке и Лесовичку несколько раз приходил инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 1-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Артем Глухих. Он подробно рассказал, почему спички детям — не игрушка, и спас расшалившихся героев от пожара, когда те решили самостоятельно зажечь свечу и устроить театр теней. А перед Новым годом Артем Сергеевич напомнил о правилах обращения с петардами и фейерверками.



В съемках другого выпуска передачи участвовала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД по КК Евгения Черняева, которая вслух читала стихотворение Сергея Михалкова «Дядя Степа».

Судя по комментариям в соцсетях, эти передачи понравились не только детям, но и их родителям. Большой резонанс они вызвали и у участников проекта «Школа юного блогера». Начинающие блогеры из Армавира попросили сотрудников библиотеки сделать еще несколько выпусков о правилах безопасности.

Но «Сказочная карусель» – это передача прежде всего о книгах.  По сюжету, в одном из выпусков Лесовичок нашел книгу Владимира Сутеева «Петух и краски», удивился, почему петушок остался нераскрашенным и решил это «исправить». Наталья Алексеевна объяснила ему, почему так поступать нельзя, а заодно познакомила ребят с интересной книгой.


– Мы давно дружим с замечательной детской писательницей Татьяной  Кирюшатовой. Она родом из Армавира, но сейчас живет в Санкт-Петербурге. Татьяна Николаевна написала множество прекрасных книг, по которым мы делали целый цикл – «Кукла в помощь. Советы деда-кукловеда», – сказала Лариса Юровская. – В передаче мы не просто показываем разные книжки, но и рассказываем, что взять их можно в нашей библиотеке, приглашаем ребят в гости к книгам.

Как подчеркнула Наталья Ахвердова, библиотека им. Зои Космодемьянской, 4 января отметившая свое 37-летие, давно стала не просто местом, где можно найти интересную книгу, но и настоящим культурным и досуговым центром для детей и подростков.

 

 

 

Заведующий отделом развития библиотек
и продвижения чтения
ЦГБ им. Н. К. Крупской
Т. Минина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!