четверг, 28 апреля 2022 г.

Армавирцы спасают природу на бегу

 

Когда мы решили провести впервые в нашем городе эко-плоггинг, мне стали писать коллеги, ну куда уже подались библиотеки, забыв о своей основной просветительской миссии. Но ведь и бегать можно, получив определенные знания. Представьте, что можно соединить бег, хорошее настроение и помощь окружающей среде. Именно это и делают плоггеры — они наводят порядок вокруг во время пробежки.

23 апреля в Армавире прошел первый эко-плоггинг «Зеленая миля». Он собрал всех неравнодушных к проблеме загрязнения прибрежной зоны реки Кубань. Это были и профессиональные спортсмены, и представители общественных организаций города, и просто школьники, студенты учебных заведений города, и работающая молодежь. Именно те, кто решил в свой выходной день помочь природе. 

Участники собрались в «Сквере влюбленных» в Старой Станице. Организаторы мероприятия в лице сотрудников «Централизованной библиотечной системы» познакомили всех собравшихся с историей этого экологического движения и поставили задачу собрать во время движения мусор, принести его к месту сбора и на финише насладиться прекрасными видами чистой, еще не тронутой жаром весенней природы. 

Затем фитнес-тренер Бут Светлана провела разминку и рассказала, как правильно наклоняться, чтобы как можно меньше травмировать позвоночник. 

С приветственным словом обратился начальник отдела культуры администрации муниципального образования город Армавир Зинченко Виталий Николаевич. Надо отметить, что он пришел на данное мероприятие именно как спортсмен-любитель и как человек с активной жизненной позицией. 

Перед стартом всем выдали мешки и перчатки для уборки и рассказали, как правильно собирать мусор — например, нельзя брать осколки, так как можно порезаться. И вот дан старт. 

Большая группа двинулась вдоль правого берега реки до подножия Фортштадта. Маршрут включал в себя и спуски в овраги, и бег по пересеченной местности. Кто-то бежал, кто-то шел размеренным шагом, но у всех была одна цель – очистить места «дикого отдыха» от пластика и полиэтилена, которые наносят природе наибольший вред.  По мере прохождения маршрута мешки увеличивались в размере и даже понадобилась их дополнительная поставка.

Надо отметить, что позже, так как готовились к краевым соревнованиям, к нам присоединились воспитанники МБУДО Центр детского и юношеского туризма вместе с педагогом дополнительного образования Казетовой Натальей Александровной. Но ребята выбрали себе отдельный маршрут и ушли в совершенно дикие места отдыха горожан. Мусора там было не на одну такую пробежку.

Активными плоггерами также оказались члены Совета молодых библиотекарей МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Армавира - ребята, не только спортивные, но и ответственные, сознательные, борцы за экологию и защиту окружающей среды.

Акция подошла к концу. И мы думаем, это был именно наглядный урок не только для участников, но и для местных жителей, как не надо относиться к природе, ведь она тоже может ответить нам за все это: цунами, тайфуны и ураганные ветры все чаще приходят на нашу планету.

Своеобразный субботник на бегу – это что-то новое для нашего города. Тут и модный фитнес, и пример того, как совмещать приятное с полезным, и помощь городскому хозяйству, ведь далеко не всякая техника пройдет там, где пробежит плоггер. Поэтому новому модному движению в Армавире быть!

P.S. И кстати, чтобы активизировать местные сообщества, активных граждан мы создали для данного события группу в социальной сети ВКонтакте https://m.vk.com/event212431209?from=groups%253Fact%253Dlist. Там много живых фото. Так что заходите, читайте.

 

Т. Минина,
немного блогер и немного спортсмен…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!