пятница, 27 мая 2022 г.

Один раз в год…

 

Друзья! Как это здорово! Здорово снова почувствовать себя вне всяческих «ковидных» ограничений. Вновь открываются учреждения культуры, вновь возвращаются к нам так полюбившиеся ежегодные культурные Акции в режиме офлайн.

И одной из первых «ласточек» в этом направлении стала Всероссийская акция «Ночь музеев-2022». В этом году все мероприятия прошли в рамках Года культурного наследия народов России под единой темой «Мода на традиции». 21 мая музеи по всей стране открыли свои двери. Публика соскучилась по зрелищам, поэтому в залах царил настоящий ажиотаж.

Армавирский краеведческий музей подготовил полномасштабную программу: уникальные выставки, краеведческие реконструкции, увлекательные мастер-классы и многое другое.

Библиотеки Армавира традиционно приняли активное участие во всероссийской акции «Ночь музеев - 2022». Так, началась Акция с пешего фотоквеста «Дома тоже умеют говорить», который подготовили и провели сотрудники отдела развития библиотек и продвижения чтения и юношеского отдела ЦГБ им. Н. К. Крупской. 


Цель мероприятия – развитие у молодых людей интереса к изучению и сохранению истории культурного наследия своей малой Родины через активный интеллектуальный досуг. Задача перед участниками стояла непростая: по ключевым словам необходимо было найти старинное здание и сфотографировать его, но прежде чем сделать фотографию, нужно было отгадать о каком же здании идет речь, ведь описаны они были такими, какими выглядели в начале прошлого столетия. Всего участникам  нужно было отгадать девять загадок и за полтора часа побывать на 9-ти точках. После небольшой инструкции команды разбежались по маршрутам. 

Здесь участникам квеста нужно было проявить смекалку, интеллект и хорошую физическую форму, ведь для победы задания нужно было выполнить не только правильно, но и быстро. Завершился наш квест в Армавирском краеведческом музее. На открытии акции «Ночь музеев» победители квеста (команда «Мурлоки») были награждены Дипломом, все остальные участники получили сертификаты. Команды, занявшие первые три места, стали обладателями подарочных сертификатов от сети пиццерий «Додо Пицца». Все участники команд получили много положительных эмоций. Квест не только научил их взаимодействовать в команде, но и познакомил с историей Армавира в увлекательном формате. 



В этот день в рамках Акции библиотеки города подготовили праздничные программы под общим названием «Незабытая старина».

В парке «Городская роща» сотрудниками ЦДБ им. З. Космодемьянской и библиотеки им. А. П. Чехова был проведен познавательный квест «Тайна музея», в котором приняли участие дети всех возрастов: ребята отгадывали загадки, составляли карту сокровищ, искали спрятанные по всему водохранилищу предметы. В итоге получилось слово, раскрывшее настоящую тайну музея. 

Зажигательный «Караоке-баттл» собрал настоящую очередь из желающих исполнить русские народные песни. 

А интерактивная танцевальная программа «От Веснушки» позволила маленьким участникам развлекательного мероприятия получить массу удовольствия.

Мастер-класс по народной кукле, проведенный Л. А. Юровской, удивил участников тем, что можно было за короткое время из ткани и ниток изготовить настоящую куколку.

Также посетители водохранилища узнали тайну старых предметов, поучаствовали в соревнованиях по перетягиванию каната и активно фотографировались в фольклорной фотозоне. 

В это же время в Комсомольском сквере сотрудники библиотек им. А. П. Гайдара и им. Н. А. Некрасова проводили свою интерактивную программу. Присутствующие (а это были в основном дети) поучаствовали в познавательном квесте «Мудрость народная». Сначала ребята разбились на команды и получили задания. Затем участники прошли четыре «городка» квеста: «Жили-были», «Пословица недаром молвится», «Сказки в загадках» и «Ерундопель» (устаревшие слова и выражения). Ответив на все вопросы, команды узнали много нового и получили сладкие призы. Затем для ребят была организована игровая программа. Мероприятие получилось весёлым и активным. 

В Парке отдыха им. В. Е. Воробьёва прошла встреча сотрудников библиотек им. Б. М. Каспарова и В. И. Лунина со своими юными читателями. Спортивно-развлекательная программа «Во славу скакалки» была посвящена истории возникновения этой универсальная игрушки, насчитывающей несколько столетий. Ребята в сквере играли в «змейку», «десяточки». Дети показали, какие упражнения со скакалкой они выполняют в спортивных секциях. Также посетившие сквер приняли участие в весёлых играх и познавательных викторинах. 

21 мая в Доме Дангулова было очень многолюдно. Состоялось несколько экскурсий для групп из различных школ города и несколько семейных экскурсий. Россия всегда славилась меценатством и благотворительностью, и у нашего города есть яркий пример истинного патриотизма и бескорыстной помощи – Савва Артемьевича Дангулов – наш выдающийся земляк, писатель, дипломат, видный общественный деятель и Почетный гражданин города. Экскурсия сопровождалась рассказом о его жизни и творчестве. 

Вот такой яркой и запоминающейся выдалась «Ночь музеев» в библиотеках города. Впереди – самое главное событие года – Библионочь-2022…


Автор: И. Соколова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!