среда, 6 сентября 2023 г.

«Geek День»

    Армавир на один день стал столицей гик-культуры!

       Когда мы задумали провести живой фестиваль «Geek День», мы могли только опираться на тот опыт, который есть в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.  Но это крупные города с большим количеством участников. Мы просто небольшой город на юге России, и опыта в данном направлении у нас не было. Да, всё держится на энтузиастах и людях, которые «в теме».

              Начнем с начала. Уже далеком 2020 году наша библиотечная молодежь, работая в режиме «онлайн», решила провести онлайн-мероприятие -  фестиваль «Сквозь Вселенные», который был посвящен фантастике, кино, комиксам, сериалам, настольным и видеоиграм. Фестиваль прошёл в формате видеообзоров, подкастов и прямых эфиров с художниками, аниматорами, исследователями современных направлений в культуре и искусстве как кубанскими, так и приглашенными - из Санкт-Петербурга и Москвы. Прошло 2 года, и мы решили попробовать провести новый фестиваль, с большим участием приглашенных гостей. Подготовка длилась практически полгода, да еще погода дважды нас подводила. И вот в третий раз, держа кулачки, мы вышли на территорию городского парка.

       А теперь впечатления и эмоции мы прочитаем в рассказе от непосредственного участника и одного из авторов «Geek Дня» Броцманн Татьяны. Она у нас не просто активная молодежь, а заведующая модельной библиотекой и председатель Совета молодых библиотекарей МБУК «Централизованная библиотечная система». 

И так знакомимся.

    

    1 сентября в Армавире прошел первый фестиваль гик-культуры «Geek День».

   По инициативе Совета молодых библиотекарей «Централизованной библиотечной системы» муниципального образования город Армавир был задуман большой праздник для всех любителей гик-культуры. В Городском парке развернули свою деятельность двенадцать тематических площадок разной направленности, и всё это произошло 1 сентября, в день знаний. За такое правильное решение хотим сказать «спасибо» начальнику отдела культуры администрации города Виталию Николаевичу Зинченко.

    А теперь перейдём непосредственно к фестивалю. Кто эти таинственные гики? 

    Гиками называют настоящих фанатов, людей, чрезвычайно увлеченных чем-либо – такой молодежи в нашем городе очень много. В основном, увлечения подрастающего поколения связаны с популярной мировой культурой – это аниме и манга, комиксы, корейский k-pop жанр, фантастика и фентези, а также компьютерные и настольные игры.


    Настоящих фанатов интеллектуального досуга ждал турнир по настольной игре «Бумажные кварталы». Это быстрая и увлекательная стратегия, которая уравнивает шанс на победу среди новичков и опытных игроков. Для тех, кто предпочитает компьютерные игры, был проведен турнир по «Хартстоуну». Игроки выступают в роли предводителя с уникальными способностями, которые собирают свою армию существ. Победителем стал настоящий мастер – Артур Данелян – он получил не только славу полководца, но и памятные сувениры от спонсоров и организаторов. Для любителей консолей весь фестиваль работала площадка «Ретрогейминг». Олдов ждали playstation 1 и 4, приставка денди и сега. Самыми востребованными играми, по традиции, стали «Мортал Комбат» и «Марио».

    Японские комиксы манга и экранизированные аниме-мультфильмы с каждым годом увеличивают число фанатов. Для самых преданных поклонников была создана тематическая фотозона, работали аниме-ярмарки «A.Sakura» из Москвы и «Кимито» из Саратова, где каждый желающий мог приобрести товары по самым разнообразным тайтлам: новинки аниме, старая классика, популярные сериалы и редкие фандомы. Украшением фестиваля стали яркие и необычные косплеи, герои популярных аниме как будто бы сошли с экранов.



 Популярной площадкой стала астрономическая зона «Звезды зовут», где желающие могли посмотреть в настоящий телескоп, сфотографироваться с героями «Звездных войн» и пройти тематический квест. Самых маленьких посетителей ждали светящиеся стикеры и аквагрим.

    Отдельно хочу сказать о квесте с одноименным названием «Гик День». Гости мероприятия получили маршрутные листы и отправились по площадкам фестиваля, где их ждали различные задания и головоломки.

    Фанаты «Поттерианы» могли проверить свои знания в ходе викторины, а затем примерить волшебную шляпу и запечатлеть себя в сказочной фотозоне. Поупражняться в меткости или только научиться стрелять из настоящего лука могли все желающие на площадке «Стол лучника», попробовать себя в роли гончара можно было на мастер-классе от мастерской «to be ceramika».

    Центром притяжения всех участников фестиваля стала сцена Городского парка. Яркие танцы от k-pop коллектива «Саранг» Городского дворца культуры и k-pop cover-dance «Киёми», зажигательные песни от кавер-группы Городского Дворца культуры «МаРоКа» привлекли внимание жителей города разного возраста. Необычный номер от роллер-клуба «Rollerwill» по мотивам аниме «Наруто» стал изюминкой программы, а настоящим открытием для нашего города стал совсем молодой музыкальный коллектив «Freaks&geeks». Ребята уже собрали фан-группу, но на большой сцене выступили впервые. 

        В розыгрышах и конкурсах могли принять участие все желающие, но унесли призы от многочисленных спонсоров только настоящие гики. 

        Завершился фестиваль торжественным награждением победителей конкурсов и турниров, а также розыгрышем призов от администрации парка и компьютерной академии.

 

 

    Так необычно прошел День знаний для армавирской молодежи. В социальной сети "ВКонтакте" появилось множество потрясающих фото и положительных комментариев - именно по этим признакам организаторы понимают, что молодежи фестиваль «зашел». В атмосфере творчества каждый мог найти единомышленников и отлично провести время с друзьями. И уже уходя с фестиваля поздно вечером, гости спрашивали: «Мы же встретимся опять?» А всего на наш фестиваль пришло более 2300 человек, учёт вёлся специальными стикерами.



Завотделом ОРБ и ПЧ                                                           Т. Минина

Источник фото: Пресс-служба администрации города Армавира



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!