вторник, 6 марта 2018 г.

Выборы – это здорово!


Занимаясь профессиональным обучением библиотекарей, мы как специалисты организационно-методического отдела, пытаемся и сами расти профессионально, апробируя новые формы работы на своих мероприятиях, а уже после этого, предлагаем специалистам внедрять это массово в работу. Так, в нашей ЦБС успешно «прижились» такие формы, как Общегородской день чтения вслух, пешие экскурсии, поэтические конкурсы в необычных местах, акции, и, конечно, мои любимые квесты. О них мы уже писали неоднократно, и в прошлом году было принято решение, искать новые интерактивные формы по привлечению нечитающей аудитории в библиотеки. Но…нельзя зарекаться и отказываться от того, что имеет успех. Территориальная избирательная комиссия Армавирская обратилась к нам за помощью в организации какого-то красочного, интерактивного мероприятия для молодых людей, которые впервые придут на выборы. Так родилась идея проведения городского квеста «Ночь, выборы, дозор, библиотека».
И работа закипела. Тема, скажем так, очень специфическая, и надо было приложить немало фантазии и знаний, чтобы сделать это интересно. Сначала мы вышли в город и осмотрели объекты, которые могут стать участниками квеста, и их оказалось немало. Интерес вызвала и территориальная избирательная комиссия, и избирательные участки, расположенные в различных учебных заведениях, и МФЦ, где теперь можно оставить личное заявление о включении в список избирателей. Вот, уже ночь есть (ведь начало было в 18 часов, темнеет рано), и дозор присутствует, осталось разобраться с библиотекой. Здесь мы решили задействовать все отделы. На абонементе в 67 отделе надо было найти Конституцию РФ, а в ней Гл. 4, ст.80. Затем в информационно-библиографическом отделе в краеведческой картотеке, в разделе «жизнь замечательных людей – персоналия» надо было найти запись о пребывании А. Собчака в Армавире, именно в той поездке его сопровождал ныне действующий президент России. Но мало было просто найти эту запись, еще и надо было подшивку газеты «Армавирский собеседник» за 2000 год, где опубликована эта фотография. Для этого участникам предстояло спуститься в библиотечное книгохранилище. Центр правой информации любезно предоставил свои компьютеры с программой «Гарант+», чтобы найти Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации". Финалом предвыборной гонки должно было стать соревнование по сбору текста «Послания будущему Президенту России». С одной стороны, для нас библиотекарей все просто и понятно, но как молодежь справится с нашими библиотечными заморочками?
День начался с сюрпризов. Было заявлено семь команд от учебных заведений, организаций и отдельно от участников библиотечного клуба. В последний час поступает заявка еще от одного учебного заведения. Разрабатываем еще один маршрут, причем задача усложняется, ведь надо сделать так, чтобы участники не пересекались на маршруте и создавали трудности для своих соперников, да и библиотекарей, стоящих на контрольных точках. Но неожиданности продолжались. Во время переклички к нам подключилось еще две команды отдела по делам молодежи – школьный совет самоуправления и студсовет, причем участников было даже больше (намного !) от заявленного числа для команд. Но…мы не привыкли отступать, и стойко приняли такой людской колапс.












А дальше…я думаю, обо всем квесте, о том, как участники справились, а кто-то и не справился, наглядно расскажут фотографии.








Победителем стала команда «Малыш и Карлсон» из Машиностроительного техникума, которая получила диплом 1 степени от «Централизованной библиотечной системы» и территориальной избирательной комиссии Армавирская, который и вручил Д. С. Семенякин, сотрудник избирательной комиссии Краснодарского края. Мы никого не обидели, все участники получили сертификаты от организаторов квеста.




Главное, что все участники, да и организаторы тоже, получили много эмоций, и я думаю, только положительных, желание еще участвовать и сочинять что – то новое, интересное.
А, квесты…вероятно, это наша библиотечная карма… а с другой стороны, зачем отказываться от того, что нравится и получается?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!