пятница, 6 ноября 2020 г.

Библиотечные hard skills

«Библиотечные специалисты с каждым днем чувствуют

себя увереннее в Сети, расширяют присутствие библиотек,

осваивая, помимо уже обжитых сетевых локаций, новые

территории…, которые позволяют реализовать смелые

идеи и амбиции».


Марина Ивашина


Наша работа в бесконечном режиме онлайн стала выходить на новый уровень. За полгода работы уже четко выработались алгоритмы, приоритетные направления, появилась своя постоянная аудитория. Хотя, конечно, хочется живого общения, этих горящих глаз и тянущих рук детей, думающих и рассуждающих о смысле жизни молодых людей, делящихся своим мудрым жизненным опытом людей старшего поколения…Но пока мы продолжаем осваивать просторы Интернета. Что мне нравится в нашей профессии, это готовность учиться на протяжении всей жизни, а соответственно, позволяет адаптироваться к новым реалиям. В этом году у нас в ЦБС был создан Совет молодых библиотекарей. Вопрос нашел поддержку у директора ЦБС Ольги Николаевны Нефедовой. Основной задачей создания и деятельности Совета молодых библиотечных специалистов стало воспитание библиотекаря новой формации – яркой сильной личности, с лидерскими качествами, который в состоянии преодолеть общественные стереотипы, способного увлечь за собой, достигнуть намеченной цели. В планах было проведение крупномасштабных городских фестивалей. Пришлось переформатировать свою работу. Некоторые специалисты ушли из системы, им на смену пришли новые молодые люди, которым пришлось вливаться в профессию уже в другом формате, без живого общения с читателями. Так, на юношеский отдел ЦГБ им. Н. К. Крупской пришла молодая девушка, Кутуева Александра.

  



И самое первое боевое крещение она получила при проведении совместно со своими опытными коллегами онлайн-фестиваля восточной культуры. Как все прошло, мы узнаем из первых уст, слово Александре.

 

Библиотека: новый формат

         В последнее время мир заметно изменился. В нашу жизнь стремительно ворвался Интернет, а благодаря социальным сетям расширились возможности общения. Технический прогресс затронул почти все сферы человеческой жизнедеятельности. В том числе и библиотеки перешли на новый формат обслуживания читателей.


              Городская библиотека им. Н.К. Крупской начала свою работу онлайн с создания страниц в популярных соц. сетях: «Вконтакте» («Чтение в ритме города») и «Инстаграм» («fresh_book_armavir»). Эти платформы дали возможность делиться самой разнообразной информацией: на страницах групп были проведены розыгрыши, челленджи, акции, викторины, конкурсы, книжные обзоры, прямые эфиры. Благодаря информационным постам читатели имели возможность ознакомиться с интересными фактами из биографии известных личностей, получить советы по здоровому образу жизни и развитию творческих способностей и навыков. В последнее время многие молодые люди стали интересоваться восточной культурой: аниме, кей-попом, стилем одежды и причёсок, косметикой и техникой. Именно поэтому сотрудники юношеского отдела решили провести масштабное онлайн-мероприятие –  фестиваль восточной культуры «Восток mix».


       Была проделана большая работа по подготовке и отбору материала, раскрывающего обширность и многообразие восточной культуры. На страницах групп была проведена онлайн-викторина по Древнему Востоку, благодаря которой участники смогли проверить свои знания и сделать для себя интересные открытия.


Около 60 подписчиков ответили на вопросы. Также читатели прошли опросы в области косметологии, театрального искусства, кулинарии, быта и техники. 

Многим понравился мастер-класс по оригами, где было показано, как можно из бумаги сделать традиционного японского журавлика.


           Обзор азиатских блюд стал отличным поводом разнообразить свою кухню необычными рецептами. 


Не забыли и про литературу. Читатели имели возможность познакомиться с творчеством индийского поэта Рабиндраната Тагора, китайского Ду Фу и японского Мацуо Басё, а также с книжным обзором лучших произведений японских писателей.


 

Дания Рахимкулова стала главной героиней прямого эфира. Она рассказала о своём увлечении восточной культурой и о путешествиях в Южную Корею и Японию.


Слушатели смогли узнать о традициях и обычаях двух стран, о быте и образе жизни. Присоединившиеся к эфиру задавали вопросы, оставляли комментарии и были вдохновлены увлекательным рассказом. Марафон завершила онлайн-экскурсия по самым необычным музеям Востока, которые удивят даже искушённых путешественников и любителей представленной культуры.


Последние месяцы работы в удалённом режиме показали, насколько важны живая связь с читателями, активное их информирование о ресурсах и наша готовность к общению без выходных и практически круглосуточно. Нам важно дать понять читателям, что они могут рассчитывать на нас, наши знания, внимание и общение.


Заведующая отделом развития библиотек и продвижения чтения

ЦГБ им. Н. К. Крупской

Т. Минина

Ведущий библиотекарь

ЦГБ им. Н. К. Крупской

А. Кутуева


4 комментария:

  1. Прекрасный живой опыт! Вы вполне освоились в сети, и по-видимому без серьёзных проблем адаптировали традиционные форматы для тотального онлайна (будем надеяться, временного :)Трудно первые полгода, дальше у вас пойдёт без проблем, как будто вы всегда так работали :)будем надеяться, что дальше онлайн-форматы станут только дополнять нашу обычную работу. Было довольно неожиданно увидеть своё имя в эпиграфе. Благодарю, что где-то меня слышите и читаете. очень важна обратная связь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Марина Вячеславовна! Ваш обобщенный опыт помог нам активно влиться в этот процесс. Большое спасибо :) и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Ведь вместе мы - сила!

      Удалить
  2. Марина Вячеславовна Ивашина9 ноября 2020 г. в 10:59

    Коллеги, извините, почему-то коммент получился анонимным.Марина Ивашина

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!