четверг, 3 июля 2014 г.

Армавир начала ХХ века. (Часть I)


На почтовой открытке 1911 года представлен вид на часть центрального района и северную окраину Армавира по направлению к реке Кубань.
На переднем плане открытки расположены железные кровли купеческих особняков М. Г. Айвазовой, Ф.Т. Мареева и С. Д. Шах-Назарова, располагавшихся на ул. Почтовой (ул. Ленина), между Николаевским проспектом (ул. Кирова) и ул. Церковной (ул. Либкнехта).
В центре снимка видна Русская церковная площадь, над которой возвышается главный в Армавире православный храм во имя Святого Николая Чудотворца. Вокруг него разбит декоративный сквер, опоясанный металлической оградой на каменном цоколе (сегодня здесь парк Победы). Возведенная в 1892 году на века, церковь простояла всего 47 лет и была разрушена своими же недавними прихожанами в 1939 году.
На открытке храм частично заслонён двухэтажным домом Б. М. Каспарова, построенным на ул. Церковной в 1910 году. На его крыше укреплен рекламный щит винного погреба П. И. Кочкарева. В этом здании в 1910 году открылась Армавирская товарная биржа, а в 1911-м – банк Сельскохозяйственного общества взаимного кредита.
У правого края открытки видны четырехэтажные производственные корпуса и дымовая труба ватной фабрики Товарищества мануфактур братьев Тарасовых (ул. Либкнехта, 59). Немного левее, у берега Кубани можно различить постройки и трубы пивоваренного завода Г. Б. Челидзе «Новая Бавария».
Вдали, между колокольней и главным куполом Николаевской церкви виден корпус пивоваренного завода И. И. Гржибы «Гамбринус». В центре фотографии – ряд домов на ул. Бульварной (ул. Розы Люксембург). На заднем плане, над широкой излучиной Кубани поднимаются уступы Ставропольского плато, где еще сохранялись валы и постройки старинной российской крепости Прочный Окоп. Почти все здания, изображенные на открытке были уничтожены в годы Великой Отечественной войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!