пятница, 7 августа 2015 г.

Царский подарок блогеров


Когда Армавирочка еще только задумывалась о создании своего блога, она искала печатные издания с рекомендациями и опытом создания библиотечных блогов. В блоге Идеи простых решений  она нашла анонс и презентацию книги Андрея Федорова «Библиотечная блогосфера». Понимая, насколько полезна будет для нее такая книга, Армавирочка пыталась ее заказать, купить или хотя бы найти в интернете. Но она так и не смогла это сделать. Купить книгу предлагалось в издательстве «Пашков дом». Способы пересылки не оговаривались, увы… Поэтому пришлось науку блогостроения осваивать методом «тыка» без советов этой замечательной книги.
Об этом факте Армавирочка вспомнила, получив настоящий подарок от своих друзей-блогеров-педагогов. Географочка Лилия Павловна Казанцева  выслала в подарок Армавирочке два сборника статей педагогов об опыте ведения авторских блогов. Вот они какие!





Среди авторов сборников Армавирочка нашла уже знакомые ей имена А. Б. Ткаченко (Директор.ру, г. Краснодар), О. Н. Голубевой (Блог учителя русского языка Ольги Николаевны Голубевой, г. Тольятти), А.В. Сазоновой (BERGAMOT, г. Тула), Н. А. Самойловой (Азбука сердца, г. Краснодар), В. А. Свиридовой ("Адвокат" детской души, г. Краснодар), О. Н. Бакулевич (Солнышко в сердце, г. Краснодар), И. В. Куничкиной (Я и моя семья, г. Краснодар), Е. В. Помыткиной (Мастер-класс, г. Краснодар), Е.А. Севериной (Родные просторы, г. Краснодар), Ж. В. Шайдаровой (Ни минуты покоя, г. Южно-Сахолинск), Э. У. Шемякиной (Вечер субботы, г. Краснодар), и, конечно – самой Лилии Павловны (Географочка, г. Краснодар)!

То, что в создании сборников приняли участие не только краснодарцы, но и блогеры других городов, говорит о том, насколько сближают увлеченных людей интернет-сообщества и блоги! Для них не существует границ и расстояний! Читая блоги этих креативных педагогов, Армавирочка постоянно удивляется! Общение не ограничивается комментариями: то у них – взаимообагащающие тематические встречи-развиртуализации, то – общие дни рождения, то – планируемые слеты для всех блогеров, включая некраснодарцев. И вот результат творчества, работы-увлечения – общие сборники! Какие молодцы!
Армавирочку очень заинтересовали статьи, ей непосредственно близкие, например, «Краеведческие исследования как средство воспитания подрастающего поколения» (Сазонова А. В.).
Помимо педагогических аспектов, в сборниках рассматриваются и общие, полезные не только для педагогов-блогеров вопросы. «Как привлечь в блог читателей?», «Индекс комментируемости блога», «Комментарии: качество или количество?», «Плагиат и блогер или совмещение несовместимого?» (Казанцева Л. П.), «Нестандартные шаблоны: плюсы и минусы использования» (Пархоменко И. П.). «Возможности коллективной и индивидуальной работы в блоге» (Иващенко О. Н.).
А еще – вопросы чтения школьников: «Читаем вместе или блог класса как читательский дневник», «Параллельный книжный мир, или умение обращаться к своему читательскому опыту», «Прочитать книгу – пережить сердцем и осмыслить разумом, или Ученический проект «Поклонимся великим тем годам» (Клементьева Н. Б.).
Вообщем, сборники – кладезь блогоопыта, которым щедро делятся их замечательные авторы и которого нам, начинающим, так часто не хватает! Поэтому Армавирочка в очередной раз благодарит Казанцеву Лилию Павловну за ее поистине царский подарок, 
 
и … углубляется в ЧТЕНИЕ!

6 комментариев:

  1. А у меня тоже есть теперь второй сборник, мне его подарила Виктория Александровна Свиридова, иду читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, Анна Борисовна! Вам, как автору и непосредственному участнику этого издательского проекта, иметь его ну просто необходимо!!!))).

      Удалить
  2. Замечательный подарок! Действительно полезный, интересный, уникальный!

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, правда хороший подарок! Вот и не ожидала, что мне такой перепадет!))) Спасибо Лилии Павловне и всем-всем авторам!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Простите за задержку с ответом, но у нас на даче Интернет отказывается работать!)))))
    Очень рада, что Вам понравились сборники! Авторы вложили каждый своё, получились очень разные статьи, но тем они и интересны, именно своей разноплановостью!
    Ирина Витальевна, а если .... будет продолжение, примите участие? ))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, добрый день! Статьи действительно интересные! Смакую!!!
      Спасибо за предложение! От души желаю продолжения и если пригласите, почту за честь, выражаясь по-старинному))). Успехов в творческих начинаниях!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!