понедельник, 10 июля 2017 г.

Семья – это то, что с тобою всегда!

Семья – это постоянная величина, это то, что никогда не поменяется с годами. Это – традиции, семейные ценности, это то, что важно, ценно, уважаемо всеми членами семьи, общее поле их интересов. Для большинства они одинаковы: любовь, верность, доверие, связь с предками, дом. Только семья может дать каждому человеку поддержку, стабильность и радость.
В муниципальных библиотеках города отметили ставший традиционным Всероссийский день семьи, любви и верности. Это один из немногих новых праздников, который сразу получил статус «семейного праздника».
Библиотека им. Н. К. Крупской
В этот летний солнечный день сотрудники читального зала ЦГБ им. Н. К. Крупской пригласили жителей и гостей города принять участие в акции «Романтическая прогулка». Под открытым небом, у памятника А.С. Пушкину перед городским Дворцом культуры, расположились четыре интерактивные площадки. Программа была составлена так, чтобы было интересно и взрослым, и детям. На литературной площадке развернулась выставка «Свидание вслепую», где каждая книга пряталась за маской, и нужно было узнать ее по очень короткому описанию. Литературная интрига пришлась по вкусу многим посетителям.

 Рядом расположилась студия для проведения семейной фотосессии. Предоставленный организаторами акции реквизит, помогал сделать фотографии яркими, креативными и веселыми.
Интеллектуально-игровая площадка позволила блеснуть эрудицией и широтой кругозора. Вопросы викторины «Раз ступенька, два ступенька…», основанные на фактах из биографий известных личностей, шедеврах мирового искусства, народных обрядах и традициях, были объединены в блоки. Отвечая на них, участники, как по ступенькам, поднимались все выше и выше к вершине лестницы знаний, где ждала награда – сладкий приз. Здесь же разгадывали загадки в картинках и играли в краеведческое лото. На территории творчества гостей  ждал мастер-класс по изготовлению объемной открытки. 
Собственноручно написав на ней теплые слова,  участники акции могли подарить ее близким людям и поздравить их с праздником.
Всем горожанам, принявшим участие в акции, вручали на память информационные буклеты с историей праздника и добрыми пожеланиями от сотрудников библиотеки.

Параллельно библиотечной акции в городе проходил квест «Счастливая семья», организатором которого выступил отдел по делам молодежи администрации города. Команды, в которых были и дети, и воспитатели, и родители прошли множество увлекательных испытаний, в которых потребовалось  проявить не только внимательность и смекалку, но и показать свои физические возможности. Специалисты библиотеки им. Н. К. Крупской и Библиотеки национальных литератур России и зарубежных стран им. Н. А. Некрасова работали  на 4 творческих площадках.

А вечером, 8 активных армавирских семей стали участниками увлекательного фото-квеста «Счастливы вместе». Фото-квест позволил проявить максимум фантазии и креатива, почувствовать себя частью сплоченной команды, активно и захватывающе провести время. А фантазии участникам хватало! 

Авторы квеста предложили 9 заданий, а это – 9 объектов учреждений и организаций, которые занимаются организацией семейного отдыха и поддержкой семей. Пройдя маршрут за 1,5 часа некоторые умудрились заплутать, сфотографировать другие объекты, которые могли вполне заслуженно попасть в перечень, поссориться, т.к. разошлись во мнении, а затем благополучно помириться. И вот компетентное жюри определило победителей. Главный приз от нашего социального партнера кафе «Корица» (ИП. Касянчук Э.Ю.) получила семья Осыченко. 
Дружная семья Тодорчук пришла второй и получила краеведческое лото «Краснодарский край», которое им вручил сотрудник Армавирского краеведческого музея Засухин Р. В. Без награды в этот вечер никто не остался. 
Все участники получили книги, фоторамки и пригласительные на чашечку кофе в кафе «Корица».
Библиотека им. А. П. Чехова
В сквере у библиотеки собрались дети и взрослые с маленькими детьми, чтобы принять участие в мероприятии «Ромашковое счастье». Символом  праздника является простой скромный цветок – ромашка. Всем собравшимся предстояло собрать «Ромашку пожеланий», но с начало надо было выполнить семь заданий. Дети разделились на две команды. Выполняя правильно задания они получали лепесток со стихотворным пожеланием: «В день семьи любви  и верности, мы желаем вам жить в мире и нежности». 

Девчонки и мальчишки с большим интересом и с азартом в глазах выполняли задания: отгадывая загадки о членах семьи, отвечали на вопросы викторины «Семейный ужин», составляя счастливые пары из сказок и мультфильмов, показывая их при помощи мимики и жестов. Не обошлось мероприятие без подвижных конкурсов с мячом и воздушными  шарами.

Библиотека им. В. И. Лунина
Детский сектор библиотеки семейного чтения им. В. И. Лунина провел для детей с ограниченными возможностями здоровья  из Армавирского реабилитационного центра познавательно-творческий час «Мама, папа, я – дружная семья!». Мероприятие началось с просмотра электронной презентации, из которой ребята узнали историю праздника – Дня семьи, любви и верности. Затем с собравшимися провели игру «Продолжи пословицу о семье», все вместе построили домики из кирпичиков, на которых были написаны самые важные слова, без которых семья не может существовать: доброта, взаимопонимание, любовь, терпение, традиции. Дети с радостью участвовали в мастер-классе по созданию открытки с символом праздника – ромашкой. Эти цветы они подарили своим родным и близким людям к празднику.
Сельская библиотека Старой Станицы
В библиотеке  прошел  вечер «Мир в семье - самое ценное на земле». Участники клуба «Веселые ребята» узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с давних времён была знаком любви, прослушали рассказ о покровителях праздника – Петре и Февронье. Участница клуба Егиазарян Надежда продемонстрировала ребятам книгу, в которой были собраны письма писателей-классиков, и зачитала некоторые из них гостям праздника.
Продолжился вечер игровой программой «Ромашковая поляна». Собравшись за столом с чаем и сладостями, ребята отгадывали загадки, собирали из разрезанных фрагментов пословицы. В старину на ромашке любили гадать. Поэтому ребятам предложили, отрывая лепестки цветка, выполнять задания, указанные на них с обратной стороны. Разделившись на три команды «Любовь», «Семья» и «Верность», они соревновались между собой в конкурсах «Семейная азбука», «Ромашка счастья», «Семь Я». Участвуя в конкурсах, ребята отвечали на вопросы о семье и семейных ценностях, разгадывали ребусы, в шуточном конкурсе, изобразили работу, которую выполняют в доме папа и мама. Завершающим был конкурс «Добрые слова», в котором команды должны были сказать добрые слова друг другу.

А в заключение вечера всем присутствующим раздали ромашки, сделанные из бумаги с рецептом семейного счастья.
Библиотека им. К. И. Чуковского
В канун праздника библиотекари приехали в гости в «СРНЦ» Армавирский».
Специально для воспитанников центра была  подготовлена беседа – презентация  об этом празднике и познакомила с удивительной историей  Муромских чудотворцах Петре и Февронье. Говорили о ценностях семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих  родных и близких. Все пришли к общему мнению, что любые отношения должны начинаться с дружбы, и что дружба лежит в основе семейных отношений. Затем вспомнили произведения художественной литературы о дружбе и семье, в которых встречается взаимовыручка, понимание и прощение: «Кошкин дом», «Каникулы в Простоквашино», «Репка», «Три поросёнка», «Снежная королева» и успешно ответили на вопросы мультимедийной викторины. А в завершении встречи, дети с удовольствием сделали своими руками поделку – открытку из цветной бумаги – ромашку – символ праздника, написав одно, но главное пожелание, жить в любви, верности и счастливо!

А в библиотеке в этот день собрались ребята из клуба «Фантазеры», чтобы подготовить самодельные сюрпризы для своих мам и пап, бабушек и дедушек. Мастер-класс начался с беседы о семейных ценностях и традициях. Затем ребята смастерили символичные семейные «деревья любви». Некоторым помогали мамы, которые также присутствовали на занятии. В результате у всех получились замечательные поделки, которые могут занять достойные места на полочках среди фотографий и других семейных реликвий.









Весь праздничный день библиотекари рассказывали посетителям о празднике, и спрашивали не только детей, но и взрослых «Что такое семья?». Посетители  не только отвечали на вопрос, но и с радостью рассказывали о своих семейных традициях.
Самые активные читатели смогли поиграть в игру «Весёлая семейка». Разделившись на две команды (семьи), участники  выбрали по жребию себе роли: мама, папа, ребёнок, тётя, дядя, бабушка и дедушка. В начале игры дети с энтузиазмом придумали своим семьям фамилии. В первом задании мамам необходимо было собрать детей в школу за 1 минуту. Все дружно поддерживали свои семьи, пока мамы выбирали вещи. В следующем задании папам необходимо было потушить костёр на даче. Папам пришлось приложить немало усилий, так как тушили костёр  с помощью столовых ложек, зачерпывая воду, и на скорость её переносили в другую ёмкость. Потом тёти готовили  свои фирменные салаты, в то время как  дяди  отправились на «охоту» – мячом сбивая кегли. А бабушки и дедушки с внуками собирали  ягоды на поляне. В конце игры все участники пришли к выводу, что главное в семье это сплочение, поддержка, понимание и терпимость.
Библиотека им. Б. М. Каспарова
В библиотеке была оформлена необычная выставка «Под семейным зонтиком». Семья всегда укрывает от невзгод подобно тому, как зонтик защищает от дождя. Вниманию читателей предложена подборка книг о роли семьи, построении семейных отношений, воспитании детей. Книги по психологии помогут в решении некоторых вопросов, с которыми сталкиваются современные родители и их дети: разобраться в себе, уладить конфликты и наметить верный курс во взаимоотношениях с детьми, понять, какие они – современные дети, и как нам, родителям, со всем этим справиться. «Как научиться решать жизненные задачи?», «Как противостоять несчастьям и горестям?», «Как найти общий язык с подростком?», «Как сохранить брак?» – на эти и многие другие непростые вопросы можно найти ответ, познакомившись с книгами, представленными на выставке.

Во всех библиотеках ЦБС к этому доброму и теплому празднику были оформлены тематические книжные выставки.

4 комментария:

  1. Очень здорово в Армавире отметили День семьи, любви и верности! Спасибо за интересный рассказ, всех с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за комментарий! Мы очень старались сделать этот день действительно особенным для горожан) И Вас с праздником!

      Удалить
  2. Армавирочки - молодцы! Акции как всегда интересные, ромашки - трогательные, участники - счастливые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна, за похвалы! Как всегда стараемся)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!