вторник, 14 мая 2019 г.

Была весна, был май…

Я обнимаю всех живых,
и плачу над умершими,
но вижу замершими их,
глаза их чуть померкшими.
Их души вечные летят
над злом и над соблазнами.
Я верю, что они следят,
как плачем мы и празднуем.
Булат Окуджава
Давным-давно отгремели залпы орудий, десятилетия прошли со дня окончания Великой Отечественной войны. Но подвиг советского народа не сотрется из памяти людской никогда. Навечно останутся в истории даты решающих сражений, военных операций, ежедневные подвиги и рядовых и офицеров, и тружеников тыла и партизан, каждого, кто смог это пережить или ушел в мир иной без имени и фамилии. Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен. Мы помним, мы знаем о той войне.
Мы говорим о событиях той войны не только в преддверии больших праздников, мы говорим о них со своими читателями на мероприятиях. Наша память в проектах, которые мы реализуем.
О некоторых крупных и не очень мероприятиях, но таких значимых для города, людей, которые живут и работают в нем, мы хотим рассказать в этой статье.
9 мая в День Победы в Армавире состоялось торжественное шествие участников детско-юношеского военно-патриотического движения «Марш памяти юных» по Центральной площади города. Школьники несли 32 портрета детей-героев Краснодарского края и Республики Адыгея, погибших в годы Великой Отечественной войны. Торжественное шествие школьников – итог кропотливой поисково-исследовательской работы, которая проводилась в учебных заведениях Армавира на протяжении всего учебного года.
Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Марш памяти юных» стартовало в городе Армавире в ноябре 2018 года. На торжественном открытие в картинной галерее «С мыслью о матерях», расположенной в Центральной детской библиотеке г. Армавира, руководитель проекта директор МБУК «Централизованная библиотечная система», председатель АГОО «Культурный центр «Русский мир» Ольга Николаевна Нефёдова подчеркнула необходимость воспитывать у молодежи патриотические чувства, сохранять в обществе историческую память, которая передается от родителей к детям. Именно поэтому старт движению был дан в День матери. После торжественной встречи участники возложили цветы к памятнику матери, тем самым выразив благодарность матерям юных героев.

Основой для движения послужил авторский проект и виртуальная энциклопедия «Дети – герои» (автор библиограф информационно-библиографического отдела ЦГБ им. Н. К. Крупской Юлия Георгиевна Королёва). Символ движения – летящая ласточка на фоне солнца как выражение стремления к миру. В блокадном Ленинграде ласточка символизировала надежду на освобождение, на единение со всей страной. В различных культурах мира ласточка воспринимается как символ смелости, верности, дружбы: считается, что эта птица всегда возвращается в своё гнездо. Кроме того, ласточка ассоциируется с домом, материнством и отцовским наследием. Ласточка – это символ надежды на возрождение.


На протяжении всего учебного года в армавирских школах шла поисково-исследовательская работа. Школьники под руководством педагогов изучали историческую литературу и документы, обращались в музеи и учебные заведения Краснодарского края и республики Адыгея, чтобы найти информацию о подростках, совершивших героические поступки во время Великой Отечественной войны.
Участники проекта создавали электронные презентации, сотрудники библиотек проводили уроки мужества, часы памяти и патриотизма, посвященные юным героям.
В беседах приняли участие ученики 2 – 9 классов. Дети знакомились с подвигами армавирских партизан Лёни Горба и Эдика Ивжака, новороссийца Вити Новицкого, кореновских школьниц Клары Навальнёвой и Венеры Павленко, и других ребят.
В апреле во многих школах состоялась экологическая акция «Дерево в память о юном герое». На пришкольных участках учащиеся и их наставники высадили именные деревья в память о юных героях войны.
Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной.
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм!
Открытый микрофон «До победы оставалась целая война», который провел юношеский отдел ЦГБ им. Крупской пригласил к себе всех тех, кто не смог остаться равнодушным, когда звучат проникновенные строки о любви к Родине, готовности защищать ее до последней капли крови. 
В начале мероприятия с приветственным словом выступил депутат городской Думы, заместитель председателя городского Совета ветеранов С. С. Криволапов С. С. Он от имени поколения победителей поздравил присутствующих с Днем Победы и отметил, что на современной молодежи лежит особая ответственность за сохранение памяти о тех героических и суровых испытаниях, выпавших на долю советских людей. Курсант КВВАУЛ имени Героя Советского Союза А. К. Серова А. Райчонок и юноармеец И. Шиховцов поблагодарили ветеранов за мир на земле и заверили в том, что молодежь никогда не забудет подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.
В этот день звучали стихи поэтов военной поры, современных авторов, местных поэтов и стихи собственного сочинения. Каждый желающий мог выразить свою благодарность и преклониться перед подвигом всех тех, кто причастен к Великой Победе, через строки, написанные о войне.















От этих строк по-прежнему на глазах выступают слезы, а от боли и гордости сжимается сердце, ведь слишком дорогой ценой, наши деды и прадеды заплатили за мир.
Библиотечная пешеходная экскурсия к Мемориалу памяти погибших в годы Великой Отечественной войны в детском парке им. 30-летия Победы прошла в рамках международной акции «Читаем детям о войне». Четвероклассники ЧОУ-СОШ «Развитие» изучали и подбирали материал о героях, отдавших свои жизни за освобождение нашего города. Мемориал включает 5 обелисков: братская могилой армавирских партизан, братская могила экипажа самолета, братская могила защитников Армавира, могила героя гражданской войны полковника Трутнева и могила армавирца Г. А. Дангулова. Ребята, читатели ЦДБ им. Зои Космодемьянской, рассказали о героическом прошлом города, тех людях, чьи имена высечены на обелисках. Дети провели большую исследовательскую работу, с результатами которой они поделились со своими сверстниками.
В библиотеке имени А. П. Чехова для ветеранов ТПВО Кирпичного района во главе с председателем Н. М. Ковалёвой и читателей библиотеки было организовано музыкальное ретро-поздравление «Вальс победного дня». Активное участие в подготовке праздника приняли юные артисты детской творческой студии «Грация». В их исполнении для гостей мероприятия прозвучали стихи «Грустные ивы» (А. Жаров), «На марше» (В. Земной), «Это было в мае на рассвете» (Г. Рублёв), музыкальные композиции военных лет – «Марш артиллеристов», «Ехал я из Берлина», а также, до слёз растрогавшая гостей праздника, театрализованная мини-постановка «Если бы не война…», повествующая о выпускниках 10 класса 1941 года –- девчонках и мальчишках, у которых война отняла всё – мечты, дружбу, любовь, жизнь…
Торжественное, и вместе с тем трогательное мероприятие, пронизанное гордостью и патриотизмом, горестью и радостью, продолжил вокальный ансамбль ГДК «Лейся, песня» (художественный руководитель Н. Гончаренко, концертмейстер О. Крайнов). 
В их исполнении прозвучали и современные композиции о войне, и знакомые, всеми любимые песни времён Великой Отечественной. Под душевные мотивы гости праздника, как старшее поколение, так и молодёжь, вместе кружились и пели. Артисты ДТС «Грация» подарили всем гостям сувениры, сделанные своими руками – белых голубей с георгиевской ленточкой.












В читальном зале библиотеки семейного чтения им. В. И. Лунина прошел вечер памяти «Все дальше мы уходим от войны», который начался с песни «Парад Победы» в исполнении воспитанников вокального кружка Центра детского творчества под руководством О. А. Губрий. Библиотекарь рассказала о том, как началась Великая Отечественная; как героически советские солдаты защищали каждую пядь нашего родного города; как самоотверженно работали в тылу женщины, старики, дети, стараясь приблизить долгожданный миг Победы; как радовался народ-победитель этому долгожданному дню. Рассказ сопровождался видеороликами хроники тех лет и современными кадрами, посвященными памяти о подвиге советского народа («Сообщение Левитана о начале войны», «Священная война», «Советский народ празднует Победу», «Куда уходят ветераны»). Завершилось мероприятие исполнением совместным исполнением песни «Это наша Россия».
Всем пожилым людям очень приятно, когда к ним с почтением относится подрастающее поколение. Как же они радуются любому вниманию с нашей стороны! В дни празднования Великой Победы маленькие читатели библиотеки им. К. И. Чуковского провели поздравительную акцию «Ветеран живет рядом», ребята решили поздравить не только ветеранов, но и тех, кто родился в довоенные и военные годы. Малыши подготовили для бабушек и дедушек стихи и теплые слова благодарности с пожеланиями здоровья и счастья. 
Поздравительные открытки и яркие гвоздики, сделанные детскими руками, особенно порадовали переживших войну людей. Очевидцы тех страшных лет со слезами на глазах обнимали детей и угощали их конфетами.  Сегодня мы живем в мирное время, когда над головой светит яркое солнце, поют птицы и повсюду встречаются счастливые лица горожан. За это мы должны быть благодарны участникам тех кровопролитных лет, которые своей нелегкой жизнью обеспечили наше будущее и этим заслужили высокое почтение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!