вторник, 1 апреля 2014 г.

Карманы, полные стихов

Немного истории…
В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.
Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов – поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.
Интересно, что в некоторых странах Всемирный день поэзии отмечают 15 октября, в день рождения древнеримского поэта Вергилия. Эта традиция зародилась в Соединенных Штатах Америки и прижилась в некоторых странах мира.
В настоящее же время в этот День по всему миру – в учреждениях культуры, образования, творческих коллективах – проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы.
В этот день, 21 марта 2013 года, сотрудники организационно-методического отдела ЦГБ им. Н. К. Крупской провели акцию в торгово-развлекательном центре «Слон» «День стихотворения в кармане».

«Если «книга – это сад, который помещается в сумке», как гласит арабская пословица, то стихотворение можно сравнить с прекрасным цветком, который может поместиться в кармане, – посчитали мы. Суть этой акции заключается в том, чтобы во Всемирный день поэзии у каждого армавирца в кармане было свое любимое стихотворение, которое он может прочитать везде: на улице, в торговом центре, в кафе или в библиотеке. Поэзия украшает нашу жизнь, дарит ощущение праздника и радости. И это был настоящий праздник – и для нас и для жителей города. Судите сами!


                                                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!