среда, 18 февраля 2015 г.

КиноBook «Смотреть или читать?»

Старт Году литературы дан!
Многие спорят, что лучше посмотреть фильм или прочитать книгу? Читать книги полезно и интересно. Смотреть фильмы увлекательно и познавательно. А как считаешь ты?
Вот и наша библиотека решила поучаствовать в этом вечном споре. В рамках открытия Года литературы в России совместно с сетью кинотеатров «Монитор» (в ТРЦ «Красная площадь») впервые в г. Армавире начала свою работу креатив-лаборатория КиноBook «Смотреть или читать?», участниками которой стали студенты Армавирского колледжа управления и социально-информационных технологий (АКУСИТ).
28 января состоялся первый просмотр фильма «Две женщины» по мотивам пьесы «Месяц в деревне» классика русской литературы И. С. Тургенева. Фильм вызвал большой интерес и положительные эмоции у ребят, ведь создатели фильма постарались наиболее полно представить жизнь русского дворянства XIX века, быт и нравы того времени.



«Месяц в деревне» или «Две женщины»?
А 4 февраля ребята вновь встретились в библиотеке для обсуждения кинофильма «Две женщины» и книги И.С. Тургенева «Месяц в деревне». Ведущая клуба – молодая и талантливая сотрудница организационно-методического отдела Ксения Чайка говорила с молодежной аудиторией на равных. Ксения – сама студентка Армавирской государственной педагогической академии, и проблемы чтения и интересы молодой аудитории ей знакомы не понаслышке…
На этот раз участникам клуба предстояла нелёгкая задача: решить, что лучше: «Смотреть или читать?».
«Я постаралась представить И.С. Тургенева не только как писателя, но и как обыкновенного человека, со своими чувствами, эмоциями, непростым характером, – рассказывает Ксения, – Молодые люди узнали об интересных фактах из жизни писателя, об истории написания пьесы «Месяц в деревне», о постановке этой пьесы в Армавирском театре драмы и комедии. Фильм «Две женщины» режиссера Веры Глаголевой вызвал у аудитории не менее бурное обсуждение. Участники клуба активно делились своими впечатлениями о фильме, задавали вопросы, сравнивали с книгой. В итоге все сошлись на мнении, что данное произведение лучше сначала прочесть, а затем можно смело отправляться на кинопоказ!»


А еще наша Ксения создала группу КиноBook Вконтакте, где приглашает к обсуждению неравнодушных, увлеченных, творческих, замечательных ребят!


«Присоединяйтесь! – приглашает она,  – Следующая встреча состоится 5 марта на показе фильма по сценарию Сергея Минаева «Духless 2». Мы приглашаем всех киноманов и книголюбов стать участниками нашей креатив-лаборатории, получить массу впечатлений, море эмоций и просто с пользой провести свободное время. У нас еще много идей и задумок. До скорой встречи в нашем КиноBooke!»

4 комментария:

  1. А среди зрителей в основном девчонки? Надо срочно парней заарканивать - ну какое кино без них?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда, без парней кинА нет! Ну, может мы еще и заарканим... Клуб-то только начал свою работу... На «Духless 2» пойти желающих много! А что особенно радует - после просмотра фильма - ЧИТАЮТ книгу! Значит, все это не зря!!! )))

      Удалить
  2. Ирина, очень интересная идея - создание креатив-лаборатории КиноВооk! Через просмотр модных фильмов - приобщение к литературе! Здорово! И ведущая Ксения Чайка. у вас замечательная! Поздравляю с новым проектом! Молодцы!
    Ириночка, как бывшую военнослужащую, имеющую самое прямое отношение к службе в Армии, я от души поздравляю с Днем защитника Отечества! Искренне желаю Добра и Счастья, Здоровья и Благополучия, Мира и успешной реализации во всем! Пусть сбудется всё, о чем мечтается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо за добрые слова и поздравления!
      Ксюша у нас молодец, она студентка и в нашем коллективе совсем недавно...и мы надеемся, что в скором времени она станет одним из соавторов нашего блога! Вам мира и добра!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!