понедельник, 14 сентября 2015 г.

Здравствуй, осень! Здравствуй, детство!



«Как быстро лето промелькнуло…», – вздохнула Армавирочка, – И, хотя на нашем благословенном юге стоят еще по-летнему солнечные деньки, нет-нет да повеет неуютным осенним холодком… Ощущаешь дыхание осени задолго до того, как упал первый лист. Воздух становится прозрачным, и однажды ночью впервые за долгое время тебе хочется накрыться тёплым одеялом»…
 
Скоро-скоро в промозглый осенний вечер можно будет устроиться на диване с интересной книжкой… А пока до настоящей дождливой осени еще далеко… Ловим последние солнечные деньки!

Для ребятишек уже начался новый учебный год. Впереди у них долгожданные встречи с неизведанным и интересным… и… совсем не долгожданные контрольные, экзамены… Переменки, каникулы, и веселые уроки-мероприятия в стенах наших библиотек… Все это еще будет… А сегодня стоит ясная осенняя погода и так приятно расположиться на уютной парковой скамейке, почитать любимую книжку, поиграть у фонтана, или просто – помечтать в тени деревьев! А, может – поучаствовать в творческих площадках, которые устроили для своих горожан библиотеки?
С пожеланиями удачного учебного года сотрудники городских библиотек пригласили ребят в настоящую Страну чудес. В парке отдыха им. В.Е. Воробьева после трудовой недели для пап, мам и ребят они устроили веселый детский праздник «чтения и умения».
Звучали веселые детские песенки о сказках, книжках и библиотеке, а своих любимых гостей встречал «Читай-городок». Хозяйки и настоящие волшебницы этого чудо-городка –  сотрудницы библиотеки им. В. И. Лунина, библиотеки им. Б. М. Каспарова и ЦДБ им. Зои Космодемьянской. Мастер-классы, занимательные викторины и конкурсы, подвижные игры… И это далеко не все развлечения, предложенные ребятам и их родителям. Посетим же вместе с Армавирочкой этот замечательный праздник детства!
Нас встречают веселые, креативные и позитивные библиотекари из Библиотеки им. Каспарова: Светлана Тулинова и Тамара Ушанова. Попробуй-ка не улыбнуться – не получится!

Светлана и Тамара предлагали ребятам немножко пофантазировать и порисовать, посетить импровизированный «Тату-салон» и сделать веселый акварельный рисунок.

На занятие по оригами «Оч.умелых ручек» приглашает Алла Моисеенко.

«Мы – туристы!» – так назвала свою викторину-эстафету Татьяна Белобородова, сотрудница ЦДБ. Участвуя в ней, ребята узнавали о том, как вести себя в походе, и что должен знать и уметь настоящий путешественник.



На «Поляне веселых затей» ребят встречали библиотекари ЦДБ Наталья Жиренко и Инна Шумакова. 

Здесь ребята могут оставить свои имена на цепочке дружбы…

… написать пожелания любимому городу ко Дню его рождения на самолетиках…

...почитать интересную книжку...

… а также – сфотографироваться во весь рост в образе космонавта на стенде, напоминающем шуточную тантамареску...

«Самолетики», «Конструктор», «Пазлы», «Лепка из пластилина», «Бадминтон», такие мастер-классы предложила для своих маленьких посетителей Юлия Прудникова – молодая сотрудница Библиотеки им. В. И. Лунина. И от желающих не было отбоя!


А еще ребята "ловили рыбу",

играли в кегли,
прыгали со скакалкой
   и на мячах, 

катались на миниатюрных машинах,

и … отдыхали на крыше паровозика…

И даже взрослые не остались равнодушны к детским занятиям и забавам! Это ли не возможность вспомнить свое детство!

 

Вот какой добрый и познавательный детский праздник получился!!! Наши библиотекари надеются, что этот маленький сюрприз порадовал ребят и их родителей! А позитивное настроение сохранится весь учебный год!

12 комментариев:

  1. Праздник замечательный! Я все никак не привыкну к многочисленным фантазиям, которые придумывают обыкновенные библиотекари. А может быть, они не совсем обыкновенные, а очень влюбленные в свою профессию люди?!! Столько счастливых моментов у детей! И это только начало года! Спасибо всем организаторам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно - придумывают, творят, и воплощают свои идеи в жизнь! Библиотекари все-таки молодцы, я с Вами согласна,Галина! Спасибо за добрый отзыв! Рады Вам!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Витальевна, искренне рада окунуться в мир детского библиопраздника. Начало года так интересно прошло у ребят и взрослых, представляю, сколько всего ждет всех впереди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, добрый вечер! С началом учебного года Вас и всех педагогов - дорогих читателей нашего блога! Успехов Вам в благородном труде, ну а мы, работники культуры, будем делать все возможное, чтобы наши детки не скучали, и получали новые знания, читая книги! Начало положено! В добрый нам путь!

      Удалить
  3. Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Вам так удалось создать осеннее настроение, и картинка анимация с дождиком такая...настоящая.
    Праздник удался - судя по фотографиям, и с погодой повезло - солнечно и на душе у горожан солнечно от таких интересных придумок творческих библиотекарей!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Об осени много сказано... "Хорошо, есть осень, она нежно и аккуратно готовит нас к холодам. Любимая осень. Время размышлений, рук в карманах, глинтвейна по вечерам и приятной меланхолии"… (Эльчин Сафарли)
      Вот и Армавирочка никак не смогла обойти эту тему стороной ))). С началом учебного года, Ольга Анатольевна! Счастья и детских улыбок!

      Удалить
  4. Ирина Витальевна, добрый вечер!
    Спасибо за интересный, позитивный пост, за опыт проведения чудесного веселого детского праздника! Очень рада видеть Вас в блоге, читать Ваш пост (запереживала про себя, что давно не видно Вас). Новый учебный год, новые планы совместной работы со школой... Поздравляю Вас, успехов и удачи в Ваших делах, здоровья и благополучия, всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за добрые слова, Мирослава! Да, друзья Армавирочки в неформальных диалогах уже спрашивают, куда она подевалась))). Спасибо за заботу! Немножко ушла в реал))). Но - планов - громадье. Надо выполнять! Мы тоже Вам очень рады! Добра и удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Ирина! Очень вам рада, действительно, наконец-то!
    Здорово, что бывают такие праздники! Здорово, что повезло с погодой! Здорово, что радость и у гостей, и у хозяев праздника!
    Удачи вам, и не уходите больше ТАК надолго)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо за доброту! Я тоже очень рада видеть Вас в гостях! Приятно, когда наши старания не напрасны и вызывают такие эмоции и отклики!

      Удалить
  7. Старания ваши не напрасны) Чудесный выход на улицы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Дмитриевна, спасибо за комментарий! Армавирочка очень рада, что познакомилась с Вами! Удачи, на кубанской земле!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!