вторник, 23 мая 2017 г.

Газета с молодой душой

1 июня главной городской газете «Армавирский собеседник» исполнится 95 лет! Такое важное событие в культурной жизни города не оставило равнодушной Армавирочку! Она решила обязательно поделиться со своими читателями статьями о мероприятии и выдающихся работниках любимой газеты, подготовленными сотрудниками информационно-библиографического отдела ЦГБ им. Н. К. Крупской.
Накануне юбилея газеты прошло торжественное мероприятие «Газета с молодой душой: живой разговор». В празднично оформленном конференц-зале ЦГБ им. Н К. Крупской собрались преподаватели и студенты юридического и машиностроительного техникумов и колледжа управления и социально-информационных технологий. Гостями мероприятия стали сотрудники газеты вместе с главным редактором Сергеем Дмитриевичем Корневым.

Краткий экскурс в историю газеты провела главный библиотекарь ИБО ЦГБ им. Н. К. Крупской И. М. Соколова.
На протяжении своей истории газета не раз меняла название: «Трудовой путь», «Армавирская коммуна», «Советский Армавир», «Армавирский собеседник». Все этапы становления и развития представлены на иллюстративной выставке «95: проверено временем».
Был оформлен стенд со статьями, посвященными сотрудникам газеты. Автор очерков, библиограф ИБО ЦГБ им. Н. К. Крупской Т. П. Волкова, кратко представила весь коллектив «АС».

С. Д. Корнев рассказал присутствующим о трудовых буднях «АС», о коллективе газеты. Он подчеркнул, что все сотрудники газеты – это талантливые, творческие люди, с которыми легко и приятно работать. Они умеют отстоять свою точку зрения, обладают журналистской хваткой, владеют словом. Гости ответили на многочисленные вопросы аудитории.
Самый молодой сотрудник «АС» Оксана Рогоза заметила, что современный журналист должен быть профессионалом своего дела, иметь широкие взгляды
Корреспондент Меланья Балюк пояснила, что сотрудники редакции вполне независимы в своих суждениях, но существуют нормы журналисткой этики, нарушать которые недопустимо.
Фотокорреспондент «АС» Александр Ковязин рассказал о том, как в восемь лет впервые взял в руки фотоаппарат и с тех пор это стало его увлечением на всю жизнь. Со временем хобби стало работой.
Присутствующим продемонстрировали копию первого номера газеты «Трудовой путь» за 1 июня 1922 года и рассказали, что в фондах библиотеки хранится уникальная подшивка «Армавирской коммуны» за 1945 год; один из ее номеров был представлен на выставке. Стихотворные поздравления с юбилеем прочитали студенты из юридического техникума.
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, подготовленной заведующей информационно-библиографическим отделом В. Б. Кан. Для присутствующих два романса исполнила известный в городе музыкант, композитор, певица Елена Басова.
Юбилей газеты – праздник, значимый не только для коллектива редакции и тех, чьим трудом она создавалась, но и для жителей города, всех, для кого она стала родным и желанным гостем в доме.
Тематический вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере. В заключение мероприятия коллективу редакции газеты было вручено благодарственное письмо от администрации МБУК «ЦБС» г. Армавира за плодотворное многолетнее сотрудничество.



4 комментария:

  1. АРМАВИРОЧКА почти внучка Собеседнику! Многие лета и процветания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как верно подмечено, Ирина Витальевна! С нетерпением ждем, когда будем читать ваш блог)

      Удалить
    2. А можете уже читать. Неделю назад запустила :)
      http://neskuchayka-5.blogspot.ru/

      Удалить
    3. Ого! С удовольствием!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!