четверг, 3 апреля 2014 г.

Жертва наговора, или Памятник Бдительному гражданину и коту Бегемоту в Армавире


Памятник этот в Армавире появился в честь романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Скульптор Татьяна Хомякова увековечила память и писателя и его бессмертных героев в нашем городе. Скульптура символизирует момент, когда не в меру усердный гражданин ведет через площадь в милицию связанного кубанского кота, приняв его за кота Бегемота.
В романе Булгакова упоминается, что в ходе поисков кота Бегемота
«Штук сто этих мирных, преданных человеку и полезных ему животных были
застрелены или истреблены иными способами в разных местах страны. Десятка полтора котов, иногда в сильно изуродованном виде,  были доставлены в отделения милиции в разных городах.
Например, в Армавире один из ни в чем не повинных котов был приведен каким-то гражданином в милицию со связанными передними лапами. Подкараулил этого кота гражданин в тот  момент, когда  животное с вороватым видом (что же поделаешь, что у котов такой вид? Это не от того, что они порочны, а от того, что они  боятся,  чтобы кто-либо из  существ более сильных, чем они, – собаки и люди, – не причинили им какой-нибудь вред или обиду. И то и другое очень нетрудно, но чести в этом, уверяю, нет никакой. Да, нет никакой!), да, с вороватым видом кот собирался устремиться зачем-то в подсолнухи. Навалившись на кота и срывая с шеи галстук, чтобы вязать  его, гражданин ядовито и угрожающе бормотал:
 – Ага! Стало быть, теперь к нам,  в  Армавир, пожаловали, господин гипнотизер? Ну, здесь вас не испугались. Да вы не притворяйтесь немым. Нам уже понятно, что вы за гусь!
Вел кота в милицию гражданин, таща бедного зверя  за  передние  лапы, скрученные зеленым галстуком, и добиваясь легкими пинками, чтобы кот непременно шел на задних лапах.
 – Вы, – кричал гражданин, сопровождаемый свистящими  мальчишками, – бросьте, бросьте дурака валять! Не выйдет это! Извольте  ходить, как все ходят!
Черный кот только заводил мученические глаза. Лишенный природой дара слова, он ни в чем не мог оправдаться. Спасением своим бедный зверь обязан в первую очередь милиции, а, кроме того, своей хозяйке, почтенной старушке-вдове. Лишь только кот был доставлен в отделение, там убедились, что от гражданина сильнейшим образом пахнет спиртом, вследствие чего в показаниях его тотчас же усомнились. А тем временем старушка, узнавшая от соседей, что ее кота замели, кинулась бежать в отделение и поспела вовремя. Она дала самые лестные рекомендации коту, объяснила, что знает его пять лет с тех пор, как он был котенком, ручается за него, как за самое себя, доказала, что он ни в чем плохом не замечен и никогда не ездил в Москву. Как он родился в Армавире, так в нем и  вырос  и  учился  ловить мышей.
Кот был развязан и возвращен владелице, хлебнув, правда, горя, узнав на практике, что такое ошибка и клевета».
По мнению краеведа и археолога Александра Лопатина, сцена, описанная писателем, подтверждает догадки о том, что в Армавире автор «Мастера и Маргариты» все-таки был. «Слухи о том, что Булгаков бывал в Армавире, ходили и раньше, в годы гражданской войны, когда писатель служил в Белой армии, – рассказал А. Лопатин. – В советское время эту часть своей биографии он старался не вспоминать. Но в романе есть подтверждение этому: писатель хорошо ориентируется в плане города, описывая, как кота ведут в НКВД через площадь. Именно тут, рядом с универмагом, где тогда в подвалах и располагались застенки НКВД, мы и предложили поставить памятник несчастному животному – жертве наговора».

Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита / Михаил Булгаков. – М. : Дрофа, 2004. – 96 с.

2 комментария:

  1. Очень интересная статья, вот так "слухи" перестают быть слухами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо за комментарий! Раньше, когда читала Булгакова, не обратила внимание на этот эпизод, а теперь - интересно стало. Написан с неподдельным булгаковским шармом и юмором.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!