среда, 10 февраля 2021 г.

Библиотека – «Третье место». Поговорим?

 

Разговоры о том, что современная библиотека должна стать для человека «третьим местом», давно идут в профессиональном сообществе. И как всегда, мнения разделились. Кто-то выступает за мягкие реформы в библиотечном деле, кто-то провозглашает революцию и призывает нас активно меняться. Я думаю, надо искать золотую середину. Тогда мы не потеряемся в череде развлекательных центров, сохраним основную функцию как информационного учреждения, но обретем свое, индивидуальное лицо. Библиотека должна остаться для человека в информационном потоке неким гарантом качества получаемой информации, а еще общественной площадкой, местом встреч, дискуссий и самореализации.

То, что изменения должны коснуться всех аспектов деятельности библиотек, понимаем и мы, библиотечные специалисты, и представители административных структур, и наши пользователи. Поэтому, принимая во внимания такой интерес и учитывая те процессы, которые происходят в библиотеках в рамках Национального проекта «Культура», отделом культуры администрации муниципального образования город Армавир было инициировано проведение городского конкурса «Точки роста» с целью модернизации деятельности муниципальных общедоступных библиотек и создания на их базе «точек роста» – современного общественного пространства для жителей города.


Нашим библиотекам надо было представить на суд жюри не только проекты, раскрывающие, как они видят свою библиотеку в новой концепции, но и сметы, и дизайн-проекты, и перспективы развития до 2024 года. В сжатые сроки, практически за две недели интенсивной работы было выдано 15 совершенно разных, новых проектов. Но надо отметить, что опыт работы в команде и разработка с нуля проекта уже есть в нашей ЦБС. О предыдущих проектных конкурсах и семинаре о поиске новых идей мы уже писали на страницах «Армавирочки» http://armavirochka.blogspot.com/2017/03/10.html и http://armavirochka.blogspot.com/2019/04/blog-post.html

Это были очень напряженные дни. Предзащита показала, что были и не совсем проработанные идеи, и идеи, которые «не зайдут» в том формате, который был заявлен. Многое исправляли, находили более приемлемые варианты, с учетом специфики сельского и городского населения.

И вот наступил день защиты. И даже не день, а целых три. Со словами приветствия к собравшимся обратился начальник отдела культуры администрации муниципального образования город Армавир Виталий Николаевич Зинченко: «Задача нашего конкурса в том, чтобы библиотеки стали центрами притяжения городских инициатив, но при этом не потеряли своей основной функции». 


Кроме начальника отдела культуры в состав жюри вошли: начальник отдела организации досуга и трудоустройства молодежи МКУ «Центр молодежной политики» Анастасия Васильевна Филонова, ведущий специалист управления архитектуры и градостроительства администрации города Людмила Сергеевна Тюрина, специалист первой категории отдела культуры администрации города Александра Викторовна Резникова. Представители от библиотечной системы выступили в качестве экспертов. 


Это было три дня продуктивной и качественной работы. Проблемы библиотек увидели специалисты, которые не работают внутри учреждения и не имеют личного интереса. Это был объективный взгляд со стороны.  Составляя дизайн-проект, наши проектные команды не всегда могли правильно учесть сочетание цветов, размеры мебели и особенности конструкции здания, поэтому особенно для нас были ценны рекомендации специалиста-дизайнера – что и как можно улучшить в оформлении библиотеки, какую фишку привнести в её стиль для того, чтобы она стала более привлекательной для читателей. 

Итоги конкурса еще подводятся. Мы их ждем с нетерпением, ведь библиотека-победитель имеет шанс на реализацию своего проекта.

Конечно, не секрет, что самой проблемной аудиторией для библиотек является молодежь. Они уже не видят библиотеку как источник знаний и как место, где можно интеллектуально отдохнуть и реализовать свой творческий потенциал. Но они должны стать нашими партнерами, я бы сказала, соучастниками и соорганизаторами библиотечных мероприятий. Поэтому большая часть проектов была ориентирована именно на эту аудиторию. Не буду раскрывать все проекты, это ведь авторские идеи, которые мы вынашивали все вместе, и может в будущем кто-то из них станет участником федерального конкурса на получение субсидии в рамках создания модельной библиотеки.


Вы, конечно, скажете, что все зависит от коллектива и от идеи. Да. Библиотекари очень консервативны в своих взглядах, и об этом тоже говорили члены жюри. Но что мы в итоге все-таки увидели?  Наши специалисты в своих проектах занимались спортом и здоровым образом жизни, возрождали историческую память у жителей сельского поселения и искали необычные хобби, создавали комикс-центр и строили читай-городок со своими площадями, улицами и парками, собирали команду дружных соседей и учили детей с ограниченными возможностями здоровья жить полноценной жизнью в нашем мире. Хочу сказать коллегам спасибо за работу, а отделу культуры слова благодарности за идею по организации такого конкурса. Думаю, у нас все получится.

 

Т. Минина,

заведующий отделом развития библиотек

и продвижения чтения

ЦГБ им. Н. К. Крупской

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!