среда, 30 марта 2022 г.

«Заходите! Смотрите! Читайте!»

 

Конец марта богат на культурные праздники. В этом году сразу два дня мы чествовали работников культуры и в рамках этих праздников во всех библиотеках города прошли дни открытых дверей «Культурный гид».

Хмурое, совсем не весеннее мартовское утро благодаря отличному настроению читателей и работе библиотекарей перешло в солнечный полдень, а вечер уже был по-домашнему теплым и уютным. Себя нашли в библиотеках и маленькие, и большие посетители, ведь программа «Культурного гида» была построена таким образом, чтобы каждый пришедший в библиотеку нашёл для себя все самое интересное и полезное.

В эти дни стоило поспешить в библиотеки, чтобы узнать их историю, записаться в кружки и клубы по интересам, познакомиться с предлагаемыми мероприятиями для саморазвития и досуга, проектами, которые реализуются в этом году. Это был калейдоскоп событий: мастер-классы, презентации, викторины, конкурсы, игры, встречи с интересными земляками и многое другое. Давайте заглянем на некоторые из них.

ЦГБ им. Н. К. Крупской

Прикоснуться к певучему слогу, который порой лечит душу и насыщает ее гармонией, смогли гости поэтического вечера «Поэты не рождаются случайно». Пришли на встречу не только истинные профессионалы поэтического жанра, но и творческая молодёжь, неравнодушная к литературе и рифмам. Юноши и девушки порадовали старшее поколение авторскими стихами. Гостями встречи стали известные поэты нашего города: Басова Е. С., музыкант, композитор и художник, Петерсон А. А. – почётный лектор городского совета ветеранов, член клуба любителей искусств «Озарение». На произвольной библиотечной сцене прочитали свои лирические стихотворения поэт, участница городских литературных конкурсов Т. Лукошкина и А. Елизарова, учащаяся 2 класса школы № 7 им. Г. К. Жукова. Украшением встречи стали авторские романсы в исполнении Е. С. Басовой и песня «За все спасибо милый друг» в исполнении студентки АКУСИТ Д. Погожевой.

А на другой площадке в зале интеллектуального развития и досуга развернулась настоящая битва между любителями «настолок» и гостями библиотеки. Здесь состоялось знакомство с новой настольной игрой «CutterLand». Это семейная стратегическая игра с уникальной механикой, в которой участникам необходимо создать свою страну, чтобы населить ее кентаврами, драконами, гоблинами, кракенами и другими фантастическими существами.

ЦДБ им. З. Космодемьянской

В этот день для детей и их родителей сотрудники библиотеки подготовили уйму интересных затей и сюрпризов. Встречала гостей русская красавица, она же указывала путь «добрым молодцам» и «красным девицам». Захотели узнать о преданиях старины глубокой? Добро пожаловать в сектор художественной литературы! Именно здесь дети окунулись в мир древних славян, который полон загадок и тайн, узнали о праздниках и традициях на Руси и о русском фольклоре. А далее детей ждал сектор сказок и игра-викторина «Бармалеевы лабиринты». Чтобы помочь доктору Айболиту спасти зверей, юные читатели должны были выполнить задания Бармалея: собрать паззлы, разгадать загадки, соединить картинки «герой и поступок». Справившись с заданиями и пройдя лабиринт, дети весело и задорно устремились в сектор детской литературы, где им была предложена игровая программа «Готовы к полету». На ней гости разгадывали кроссворд, посвященный космосу, отвечали на шуточные вопросы и собирали ракету из конструктора. 

А в это время в картинной галерее уже собрался зритель и с интересом ждал самого главного – праздничного концерта, который подготовили и провели участники библиотечного музыкального клуба «БибМуз» (руководитель клуба Т. В. Чеклова). А юные звездочки эстрадного театра миниатюр «Little Star» (рук. Н. Клестова) прекрасно прочитали отрывки из рассказов русских писателей: Н. Носова, А. Чехова и др. Воспитанница вокальной студии «Мелодия» Анфиса Анфилофьева зажгла зрительный зал песней «Леди совершенство». На празднике побывали представители ТОС № 4 во главе с руководителем С. В. Кузнецовой, которая искренне пожелала всем творческих успехов.

В библиотеке им. А. П. Чехова был организован арт-моб «Я люблю театр» и состоялась премьера театрализованного представления «Забавные приключения Малыша и Карлсона» (по мотивам повести А. Линдгрен). Сказочную постановку подготовили юные артисты детской творческой студии «Грация», а гостями мероприятия стали не только малыши, но и взрослые жители поселка Кирпичного, члены ТОС. Зрители от души посмеялись с героями весёлой сказки, а после представления все желающие смогли сделать фотосессию с героями представления.

Посетители детской библиотеки им. А. П. Гайдара познакомились с отделами и книжными выставками, побывали в игровой комнате и в книжном хранилище, затем их ждала игровая программа. Особенно понравился ребятам мастер-класс «Книговичок». На нем они смастерили забавного человечка, в руках которого – визитка библиотеки. Теперь юные читатели и их родители будут знать, когда работает «книжный дом», а самое главное, что их всегда ждут здесь. Посетил День открытых дверей и председатель ТОС № 6 В. Б. Гринглаз, он пожелал родителям почаще проводить время с детьми, вместе читать книги и заниматься совместным творчеством.

Весёлая и насыщенная программа состоялась в библиотеке им. Б. М. Каспарова для жителей микрорайона «Черёмушки». Ну, а какой праздник обходится без песни! Поздравить всех с праздником приехал народно-вокальный коллектив «Русская песня» под руководством Е. Ф. Тонкошкуровой (МБУК «ГДК»). Юных гостей ждал настоящий сюрприз – кукольный спектакль «Как Зайка друзей искал». А затем гостям раскрыли большой секрет... Оказывается молоко можно не только пить, но ещё на нём можно рисовать красками! В этом можно было убедиться сразу же, посетив мастер-класс «Волшебные капельки». Завершился праздник чаепитием с самоваром и задушевной беседой.

Развлекательно-познавательная программа «Дедушка Корней приглашает к себе друзей!» собрала в детской библиотеке им. К. И. Чуковского жителей микрорайона всех возрастов. Самые первые гости задолго пришли до начала представления, поэтому им была проведена экскурсия по библиотеке и были вручены читательские билеты. Театрализованное представление «Мойдодыр», подготовленное юными читателями и, по совместительству актёрами, по мановению волшебной палочки перенесло зрителей в сказочную страну дедушки Корнея. «Спасибо за интересное путешествие в детство!» – Такие слова благодарности услышали актёры в конце сценки. Произведение «Мойдодыр» настолько известно и любимо, что зрители не смогли удержаться и вместе с актёрами произносили слова детской сказки в стихах. А библиотека говорит спасибо представителям ТОСа № 9: Коростылевой Л. Н., Климовой Н. С., Товстыга М. Ф. за активное участие Дне открытых дверей.

Библиотека им. А. И. Куприна провела для жителей микрорайона «Праздник тех, кто любит книгу», который помогли провести представитель ТОС № 5 Новосельцева С. А. и студентка «Армавирского техникума технологии и сервиса» Овчарова Анна. До самого вечера здесь не смолкал детский смех, аплодисменты и долгие разговоры за чашкой чая.

Специалисты библиотеки семейного чтения им. В. И. Лунина для жителей микрорайона «Черемушки» и активистов ТОС № 10 (председатель Ивченко Е. И.) провели экскурсию по библиотеке и обзор периодических изданий. Благодаря такой встрече в библиотеке появились новые читатели.

Необычную программу для гостей подготовили и наши сельские библиотеки – это и «Музыкальное путешествие» в мир русских народных инструментов, и увлекательный книжный квест, и интеллект-квест «Культура вашего досуга», и фотодень в книжной инсталляции «БУКЕАНАРИУМ».

А экскурсию по библиотеке Старой Станицы провела председатель ТОС № 2 Н. Б. Глаголева. Она не только рассказала о профессии библиотекаря, её значении в современном обществе, но и поделилась опытом совместной работы со специалистами библиотеки сельского поселения.

Насыщенные праздничные дни закончились. Но у библиотек в своем арсенале еще много чего есть интересного. Так что, будете в наших краях – заходите!

Т. Минина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!