понедельник, 5 сентября 2022 г.

Гастрофестиваль и библиотека? Всё очень даже просто

 


Прошел год, как идея, поданная в список фестивалей для развития событийного туризма в Армавире, получила реальное воплощение. Самый красивый, самый летний и вкусный гастрономический фестиваль в форме пикника «ЛавашФест» состоялся. И я горжусь, что у истоков идеи до ее полной реализации стояли мы, специалисты армавирской библиотечной системы.

Лаваш и библиотека… Где та грань, которая может нас объединить? И мы нашли ее. Ведь библиотекарь не будет библиотекарем, если не начнет искать эту связь в книгах. И первое, что приходит на ум, – это краеведение.

«Следует отметить, что второй по численности этнической группой досоветского Армавира (первой была русская) была армянская община. Местная армянская община четко делилась на две группы: коренных армавирцев – черкесо-гаев, потомков основателей аула, и иногородних переселенцев – армян. В 1905 г. и в 1915 г. армяне бежали от шушинской армяно-мусульманской резни.

Иногородние армяне были задействованы, прежде всего, в торговле фруктами и овощами, бакалейным и мелочным товаром. Много армян встречалось среди владельцев винных лавок и погребов, трактиров и харчевен Армавира. Поэтому смело можно утверждать, что изготовление лаваша пришло именно с иногородними армянами (С. Н. Ктиторов. Этнические сообщества предкавказского города, Армавир, 2014. С. 58-63).


В этой статье я хочу рассказать о событиях, людях и трудностях, с которыми мы сталкивались при подготовке фестиваля. Скажу сразу, что было трудно, и это не просто констатация факта, это реальные события, реальные шаги по реализации идеи. Ключевое слово – опыт – его практически нет для такого масштаба (ориентировались на 5000 гостей, но было намного больше).  Начиная с налаживания связей с торговыми точками и заканчивая элементарным расчетом тайминга для работы коллективов на сцене. Эти знания из области социокультурной деятельности, а мы все-таки библиотекари. И если где-то нам на помощь приходят наши интеллектуальные знания, то здесь все вместе, и в первую очередь, – массовая коммуникация между всеми участниками, а это не только учреждения культуры, и я скажу больше, это не бюджетная сфера. И если мы привыкли, что у нас все выстроено, проверено-перепроверено, то здесь это не работает. Надо было всех этих участников развести по локациям, дать конкретные задания, и в течение всего времени осуществлять контроль и, если надо было, самим закрывать локацию. Сценарий переписывался многие разы раз, и в итоге я сбилась со счета. Надо было найти ведущего, который мог бы и работать и на сцене (а это и конкурсы, и гости, и музыкальные коллективы), и выходить в народ. В этом нам помогло движение КВН, которое очень развито в нашем городе – одна «Русская дорога» чего стоит. Поэтому огромное спасибо молодому, талантливому Никите Хурда, который вытянул все конкурсы на сцене, а его импровизация спасала, казалось, самые патовые ситуации.

Обычно статьи пишут по горячим следам, как пирожки… вкусны сразу из печи. Но у нас вероятно статью можно сравнить с сыром, должна вылежаться. Все успокоились, эмоции сошли на нет, остались воспоминания, которыми мы с вами и делимся.

И тут опять должна быть книга, мы же библиотека.

«Небольшой домик на окраине Армавира на Северном Кавказе принял семью переселенцев. А утром следующего дня руки мамик привычно потянулись к муке. Сыновья достали ослепительной кубанской муки… Соседи дивились вкусному хлебу и терпеливым трудам дружной семьи.

 Лаваш – плоский хлеб, напоминающий свиток или лист пергамента (форма листового хлеба).

Черствеет любой хлеб, но лаваш отличается чудодейственной способностью «оживать», стоит только слегка побрызгать его водой.

В тени беседки из виноградных лоз армянин поднимал чашу терпкого вина и подносил ко рту завернутый в лаваш кусок овечьего сыра с веточкой зелени, он знал, что это награда за труды, и чистая радость хорошо поработавшего человека переполняла его душу.

Лаваш соседствовал с шашлыком и кябабом, с бозбашем и хашламой, даже с фруктами, а после обильной и жирной трапезы служил салфеткой, так же как служил порой и «тарелкой» для зелени, мяса и сыра. Удовлетворял лаваш и гигиеническому правилу: его никогда не ели горячим»

(фрагменты из эссе «Лаваш» армянской русскоязычной писательницы Н. В. Саакян, проживавшей в Армавире). 

Но согласитесь, уже стало очень вкусно… А теперь коротко, о тех полянах, на которых разворачивалось главное действие городского пикника:

- ЛавашКорт – поляна «Раздели лаваш с друзьями» – это отличная возможность было провести event в абсолютно новом, креативном ключе, создав вечер, насыщенный гастрономическими событиями. Уютно разместившись вдоль водоема на пледах, пуфах и паллетах можно было ощутить атмосферу большого городского пикника, который объединяет и семьи, и друзей, и всех гостей фестиваля.







- ЛавашОК – детская поляна. Самых маленьких гостей фестиваля здесь ждала богатая развлекательная программа. Лучшие праздничные агентства города, детские библиотеки города, клуб для мам и школа английского языка подготовили интерактив с призами и морем удовольствия. А море призов для этой поляны нам представил генеральный партнер фестиваля гипермаркет «Лента».



- ЛавашЭкипаж – спортивная поляна с уличными играми: скакалки, обручи, городки, гигантские шахматы и даже гонки тележках для покупок, которые были заполненны арбузами – это все то, что дало возможность скинуть лишние калории на фестивале всем участникам.


- ЗарядисьНа100! – фитнес-поляна – и для больших, и для маленьких. Здесь можно было узнать, какие асаны дадут заряд на день, что фитнес – это не просто махать ногами, а айкидо – это очень даже просто.


Ну, и, конечно, на всей территории фестиваля работали фотозоны #МамаЯ-наПикнике – чем не повод порадовать любимую маму красивой фотографией?!



А все самые лучшие гастрономические изыски были представлены на поляне #МестноеВО! Вы только представьте сколько было всего съедено за 4 часа работы фестиваля?! Армавирцы и гости города получили возможность попробовать уличную еду на любой вкус: уже ставшие классикой бургеры и шаурму, багетные сендвичи, чикен-боксы, вок-лапшу, национальные пироги, блины с необычной начинкой, сладкие пончики и многое другое. Большой популярностью пользовалась дегустация арбузов различных сортов от компании «Агросоюз Романовский». Была порезана тонна арбузов (!) для дегустации.

Я думаю, что главным ожидаемым событием фестиваля стало приготовление самого длинного 15-метрового лаваш-ролла в крае. Но не все сразу сумели распробовать лаваш-ролл, и по многочисленным просьбам собравшихся дружная команда кулинаров и волонтеров ООО «Хлебокомбинат» Лавина» приготовили второй гигантский ролл, который во мгновение ока разошелся. 


Вообще, весь фестиваль промчался мимо меня одной картинкой: море людей, море еды и очень довольные лица. Коротко о себе на фестивале могу сказать следующее: «— Там вот бегает такой мужик с выпученными глазами — это «начальник штаба», вам к нему» (х/ф «День выборов»). У меня нет ни одной фотографии с фестиваля, только вот бейдж остался...




Небольшой репортаж с фестиваля для нас подготовил Михаил Крупкин, молодой специалист зала интеллектуального развития и досуга ЦГБ им. Н. К. Крупской, член Совета молодых библиотекарей ЦБС г. Армавира, ему и слово:

       В минувшую субботу произошло небывалое для Армавира событие – «ЛавашФест». Мероприятие проводилось на просторных площадках парка «Городская роща», где местные производители представили популярную уличную еду и напитки, а отдыхающие смогли насладиться шоу и концертами. Все присутствующие пустились в самое настоящее, не побоюсь этого слова, гастрономическое путешествие! На открытом воздухе и под шум веселой развлекательной программы участникам фестиваля были доступны самые разные блюда национальных кухонь, угодившие даже самым привередливым гурманам.

Шаурма, суши и лапша-wok, блины с начинкой, пончики, национальные пироги и даже премиум сорта арбузов на поляне #МестноеВО! Все это многообразие пришлось по вкусу армавирцам, ведь фестиваль посетило более 5 тысяч человек!

       Особенно хотелось бы отметить работу МБУК «ЦБС», которая не только являлась организатором мероприятия, но и принимала непосредственное участие!

     Совет молодых библиотекарей вместе с детскими библиотеками приготовили для самых маленьких участников фестиваля увлекательную игровую программу. Ребята веселились, прыгали и получили хороший заряд бодрости.

А после игр и скачек можно было перевести дух, нарисовав свой шедевр и повесив его на вот такую выставку! Все действия проходили на детской поляне #ЛавашОК.


(На 2 последних фото - ребята в желтых майкахэто волонтеры, "МБУК ЦБС" выражает им  отдельную благодарность за помощь в проведении фестиваля!) 

       Безусловно, трудно умолчать о ряде выступлений творческих коллективов и площадок! На мероприятии проводились мастер-классы от лучших воспитанников спортивного клуба по Айкидо Айкикай Качарьян Татьяны. 

(Действия происходят на фитнес-поляне #ЗарядисьНа100!) 

       Аниматоры студий детских праздников не по-детски зажгли.

       И, конечно, яркие звездочки этого фестиваляK-POP COVER DANCE GROUP «Sarang», приглашенный «Городским дворцом культуры» (поляна #Ля-Ля-Vash!)


    Финальной частью праздника явилось торжественное вручение фирменных «знаков внимания» и благодарностей всем участвующим в организации и проведении дебютного гастрономического фестиваля «Лаваш Фест».







Конечно, мы не смогли описать все происходящее на полянах, но, судя по фотографиям, можно ощутить всю ту атмосферу, которую создали и библиотекари, и наши коллеги из «Городского Дворца культуры», и, конечно, чувствовались поддержка и помощь администрации города, особенно отдела культуры во главе с молодым и смелым начальником Зинченко Виталием Николаевичем.

Ну, а теперь, о планах на будущее… Где там еще нет армавирских библиотекарей? Тогда мы идем к вам…

Т. Минина,
специалист по лавашам и всякой там еде…
(а если серьезно, заведующий отделом развития библиотек
 и продвижения чтения)

1 комментарий:

  1. Штринева Татьяна7 сентября 2022 г. в 11:23

    Круто. Очень надеюсь, что праздник будет ежегодным и пригласите гостей из других городов края. Я приеду ;)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!